Вправе ли ИП на УСН с объектом "доходы минус расходы" учесть затраты на рекламу знака обслуживания?
Вопрос: Вправе ли ИП на УСН с объектом "доходы минус расходы" учесть затраты на рекламу знака обслуживания?
Ответ: Да, вправе.
При УСН с объектом "доходы минус расходы" вы можете учесть расходы на рекламу
- товаров (работ, услуг), которые вы производите, приобретаете и (или) реализуете;
- товарного знака;
- знака обслуживания.
Нельзя учесть в расходах затраты на рекламу в сети Интернет, если вы (пп. 28 п. 1 ст. 264, п. 44 ст. 270, пп. 20 п. 1, п. 2 ст. 346.16 НК РФ):
- не подали информацию о ней в Роскомнадзор. Это касается рекламы, направленной на привлечение внимания ее потребителей, находящихся в России (Письмо Минфина России от 21.02.2025 N 03-03-08/17113);
- распространили ее на информационном ресурсе, доступ к которому ограничен законодательством РФ, или на информационном ресурсе иностранного лица, действующего в сети Интернет на территории РФ, не исполнившего требования, которые предусмотрены Федеральным законом от 01.07.2021 N 236-ФЗ.
Чтобы учесть расходы на рекламу в сети Интернет, вам нужно подтвердить, что не было указанных препятствующих тому обстоятельств. В частности, проверьте: вы подали в Роскомнадзор сведения о распространении вами рекламы, направленной на привлечение ее потребителей в России (Письма Минфина России от 09.04.2025 N 03-03-06/1/35349, от 21.02.2025 N 03-03-08/17113).
Как отразить расходы на рекламу в бухгалтерском учете
В бухгалтерском учете расходы на рекламу признавайте коммерческими расходами по обычным видам деятельности (п. п. 5, 7 ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).
Отражайте такие затраты по дебету счета 44 "Расходы на продажу" (Инструкция по применению Плана счетов). Включайте их в расходы полностью в том отчетном периоде, к которому они относятся, если это предусмотрено учетной политикой организации (п. п. 9, 20 ПБУ 10/99).
Готовое решение: Как учесть расходы на рекламу при УСН (КонсультантПлюс, 2025) {КонсультантПлюс}
Вебинар по теме: "Первичные учетные документы в 2025-2026 гг. Электронные транспортные накладные".