8800-101-5883

Возможно ли обучение работника на кассира торгового зала с применением исключительно электронного обучения и дистанционных образовательных технологий?

06 марта 2024

Вопрос: Возможно ли обучение работника на кассира торгового зала с применением исключительно электронного обучения и дистанционных образовательных технологий?

Ответ: Нет. По некоторым профессиям, специальностям и направлениям подготовки не допускается реализация образовательных программ с применением исключительно электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Приказом Минпросвещения России N 932 утвержден Перечень таких профессий и специальностей среднего профессионального образования. В частности, невозможно выучиться дистанционно на художника-живописца, кассира торгового зала, официанта и ювелира (ч. 3 ст. 16 Федерального закона N 273-ФЗ (далее - Закон N 273-ФЗ), Приказ Минпросвещения России N 932).

При этом при угрозе возникновения и (или) возникновении отдельных ЧС, введении режима повышенной готовности или ЧС на всей территории РФ либо на ее части реализация образовательных программ осуществляется с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий вне зависимости от ограничений, предусмотренных в федеральных государственных образовательных стандартах или в перечне профессий, направлений подготовки, специальностей, реализация образовательных программ по которым не допускается с применением исключительно дистанционных образовательных технологий, если реализация указанных образовательных программ и проведение государственной итоговой аттестации без применения указанных технологий и перенос сроков обучения невозможны (п. 1 ч. 17 ст. 108 Закона N 273-ФЗ).

Порядок обучения дистанционно

Дистанционное обучение не является самостоятельной формой обучения, а представляет собой учебный процесс с использованием педагогических, а также информационных и телекоммуникационных технологий (ст. 1 Модельного закона о дистанционном обучении в государствах - участниках СНГ, принятого в г. Санкт-Петербурге 16.05.2011 Постановлением N 36-5 на 36-м пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ).

Дистанционное обучение предполагает опосредованное (на расстоянии) взаимодействие обучающихся и преподавателей и реализуется при всех формах получения образования в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей (ст. ст. 1, 8, 16 Модельного закона; ч. 2 ст. 13, ч. 1 ст. 16 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Образовательная организация вправе самостоятельно решать, какой вариант дистанционных технологий, в том числе онлайн-ресурсы, сервисы и платформы для дистанционного обучения, использовать для организации обучения (Информация Рособрнадзора).

По некоторым профессиям, специальностям и направлениям подготовки не допускается реализация образовательных программ с применением исключительно электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. В частности, невозможно выучиться дистанционно на художника-живописца, кассира торгового зала, официанта и ювелира (ч. 3 ст. 16 Закона N 273-ФЗ; Приказ Минпросвещения России от 13.12.2023 N 932).

При этом при угрозе возникновения и (или) возникновении отдельных ЧС, введении режима повышенной готовности или ЧС на всей территории РФ либо на ее части реализация образовательных программ осуществляется с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий вне зависимости от ограничений, предусмотренных в федеральных государственных образовательных стандартах или в перечне профессий, направлений подготовки, специальностей, реализация образовательных программ по которым не допускается с применением исключительно дистанционных образовательных технологий, если реализация указанных образовательных программ и проведение государственной итоговой аттестации без применения указанных технологий и перенос сроков обучения невозможны (п. 1 ч. 17 ст. 108 Закона N 273-ФЗ).

Обучающиеся дистанционно обладают всеми правами и обязанностями обучающихся по соответствующей форме получения образования, а при окончании обучения - правом на получение документов об образовании. Трудовые гарантии также не зависят от того, обучается работник дистанционно или нет (гл. 26 ТК РФ; ч. 1 ст. 34 Закона N 273-ФЗ; ст. 25 Модельного закона).

Порядок дистанционного обучения с отрывом от производства с точки зрения работодателя не имеет особенностей и осуществляется в общем порядке. Так, например, при направлении работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Если работник направляется в другую местность - производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки (ст. ст. 187, 198, ч. 2 ст. 203 ТК РФ).

Дистанционное обучение работника без отрыва от производства законодательством РФ не запрещено. Такое обучение может проходить в рабочее время, за которое выплачивается зарплата (ч. 1 ст. 21, ч. 2 ст. 22, ст. ст. 91, 129 ТК РФ).

Необходимо учесть, что ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом МРОТ (ст. 204 ТК РФ).

Рассмотрим две основные гарантии для работников, совмещающих работу с дистанционным обучением: право на учебный отпуск и право на оплату проезда к месту обучения.

Ситуация: Какие права у работника, обучающегося дистанционно? ("Электронный журнал "Азбука права", 2024) {КонсультантПлюс}

Вебинар по теме: "Трудовое Право 2024: новации и тренды в работе с персоналом. Изучаем новые правила и практические рекомендации, чтобы избежать ошибок".