8800-101-5883

В какой срок и по какой форме ИП должен уведомить налоговую инспекцию о переходе с УСН на НПД?

09 ноября 2022

Вопрос: В какой срок и по какой форме ИП должен уведомить налоговую инспекцию о переходе с УСН на НПД?

Ответ: Предприниматель на УСН или ЕСХН должен в течение месяца со дня постановки на учет в качестве плательщика НПД уведомить налоговую инспекцию по месту жительства (месту ведения предпринимательской деятельности) о прекращении применения соответствующего спецрежима. В противном случае постановка на учет в качестве плательщика НПД аннулируется (ч. 4, 5 ст. 15 Закона N 422-ФЗ).

Формы уведомлений еще не утверждены. ФНС России рекомендует до их утверждения подавать действующие формы уведомлений о прекращении деятельности в рамках спецрежимов (Письмо от 10.01.2019 N СД-4-3/101@, Информация ФНС России).

Полезный вебинар "Налоги 2022-2023 года: применение поправок на практике. Сложные вопросы исчисления и уплаты НДС, налога на прибыль. Что важно знать бухгалтеру".

Полезные документы:

Особенности применения специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

Пункт 4 ст. 15 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ

Приложение N 8 к Приказу ФНС России от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@

Читайте также