8800-101-5883

Увеличится ли сумма, если направить новое уведомления об исчисленных налогах с корректными данными?

19 мая 2023

Вопрос: Организация направила уведомление об исчисленной сумме налога, но указала сумму меньше, чем нужно. Если представить новое уведомление с корректными данными, не увеличится ли сумма начислений?

Ответ: Нет, не увеличится. Для исправления ошибок в уведомлении или в платежке со статусом "02" подайте уточняющее уведомление. Если ошибка в сумме налога, в новом уведомлении укажите правильную сумму.

В случае выявления ошибочно представленного уведомления с суммой налоговых обязательств меньше, чем указано в первичном уведомлении, новое уведомление полностью заменяет предыдущее, а не увеличивает сумму начислений.

Федеральная налоговая служба в целях уменьшения ошибочных начислений по уведомлениям об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов (далее - Уведомление) направляет список налогоплательщиков (не приводится), которые повторно представили Уведомление с суммой налоговых обязательств меньше указанной в первичном Уведомлении.

В этой связи, Управлениям ФНС России по субъектам Российской Федерации и Межрегиональным инспекциям ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам необходимо проанализировать корректность и актуальность представленных указанных Уведомлений, при необходимости, получив информацию от налогоплательщиков о причинах представления таких Уведомлений.

Информацию о результатах проработки списка налогоплательщиков необходимо направить в Управление камерального контроля в срок не позднее 12.04.2023 согласно приложению к настоящему письму (не приводится).

Одновременно, в случае выявления ошибочно представленного Уведомления с суммой налоговых обязательств меньше, чем указано в первичном уведомлении, необходимо довести на налогоплательщика разъяснения по порядку заполнения уведомлений, согласно которым новое Уведомление полностью заменяет предыдущее, а не увеличивает сумму начислений.

Письмо ФНС России от 11.04.2023 N ЕА-4-15/4380@ <О представлении уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов> {КонсультантПлюс}}

Вебинар по теме: "Налоговое администрирование 2023 г. Налог на прибыль. НДС".