8800-101-5883

У сотрудника выявили коронавирус: действия работодателя

19 ноября 2021

Что делать работодателю, если сотрудник заболел ковидом:

  • Обратиться в медицинскую организацию.
  • Ограничить доступ работнику на рабочее место.
  • Выявить контактировавших и отправить их на самоизоляцию.
  • Провести дезинфекцию помещения и оборудования.

Все действия следует документировать и заблаговременно предупредить работников о новых правилах работы: соблюдении дистанции, ношении маски, регулярных проветриваниях и дезинфекционных мероприятиях.

Ограничительные меры где-то сохраняются, а где-то, как в столице, ужесточаются, и работодателям необходимо знать, что предпринять, если в магазине сотрудник заболел коронавирусом или получен положительный результат теста на ковид у работника офиса, завода, другого предприятия.

Что делать работодателю

План мероприятий зависит от того, в каком режиме работал сотрудник и где он находился на момент получения такой информации работодателем. Основное правило: действия работодателя при выявлении коронавируса у работника зависят от конкретной обстановки, согласуются с рекомендациями руководящих органов и соответствуют местным, региональным нормам.

Обязательно требуется направить работника в медицинскую организацию, предупредить его об ответственности, предусмотренной за заражение других граждан, выявить контактных лиц. Лучше по возможности все действия оформлять приказами.

Если заболел дистанционный работник

Если сотрудник работает дистанционно или находится дома, т.е. не представляет опасности для остального персонала, сообщают ли на работу о коронавирусе и как действовать работодателю в такой ситуации? Нужно:

  • предпринять действия по недопуску работника на территорию организации: открыть больничный, отправить на временную удаленную работу, предложить уйти в отпуск или иные варианты;
  • рекомендовать соблюдать режим самоизоляции и вызвать врача;
  • если работник трудился в предыдущие 14 дней в офисе, то выявить контактировавших (опрос работника, отслеживание его передвижений по документам и другим данным), отправить на самоизоляцию и не допускать на предприятие.

Многих интересует, нужно ли сообщать в Роспотребнадзор о заболевшем коронавирусом сотруднике, какие еще государственные структуры надо ставить в известность. Законодательство не требует никого извещать. Все сведения в СЭС передаются через медорганизацию, а если поступает информация из этой службы, то работодателю дадут дополнительные инструкции, что еще надо сделать.

Важно!

Расследовать заболевание, если человек заразился коронавирусом на работе, нет необходимости, поскольку это не является несчастным случаем (п. 3 положения, утвержденного постановлением Минтруда № 73 от 24.10.2002). Исключение — медицинские работники, которым положена специальная выплата за заражение ковидом на рабочем месте.

Если коронавирус выявлен у работающего на производстве или в офисе

Самая неприятная ситуация — сотрудник заболел на рабочем месте. В таком случае работодателю следует:

  • максимально изолировать заболевшего в отдельном помещении, ограничить взаимодействие с ним;
  • вызвать «скорую». Не следует использовать собственный или общественный транспорт для доставки в медицинскую организацию;
  • оформить документы о недопуске этого работника на предприятие;
  • выявить контактирующих, решить, что делать остальным, если на работе заболел коллега коронавирусом, — отправить их на самоизоляцию с оформлением больничного, перевести на удаленный режим, предложить другой вариант;
  • провести дезинфекцию и проветривание всех помещений, усилить меры по предотвращению заболевания, рекомендованные Роспотребнадзором (регулярно измерять температуру, соблюдать дистанцию, носить маски и перчатки, работникам выдать дополнительные средства).

Важно!

Если чужой сотрудник побывал на вашем предприятии и контактировал с зараженным, то необходимо письменно предупредить об этом руководство предприятия с указанием конкретного лица. Аналогичный алгоритм, что делать работодателю, если сотрудник контактировал с больным коронавирусом во время командировки и после возвращения из поездки ушел на больничный: обязательно известите партнеров о возможном инфицировании, пусть будут наготове.

Если у вашего близкого родственника выявлено заболевание, возникает вопрос, что делать с работой, если контактный по коронавирусу: надо ли сообщать начальству, стоит ли сразу обращаться к врачу. В этой ситуации необходимо предпринять все те же меры, включая обращение в медорганизацию и самоизоляцию. Даже если нет симптомов, то вы можете быть переносчиком заболевания. Карантин составляет не менее двух недель. Обязательно отстранение от работы с оформлением соответствующего приказа или перевод на дистанционную работу.

Какие документы подготовить в организации

Такой документ, как типовая инструкция при выявлении сотрудника с признаками коронавируса, не утвержден на законодательном уровне. Но есть рекомендации Роспотребнадзора по работе различных предприятий. Их необходимо строго исполнять.

Основной документ в случае выявления болезни — приказ о недопуске на работу. Необходимо способствовать ограничению социальных контактов гражданина и предотвратить распространение вируса. На время болезни таким гражданам оформляется больничный лист в упрощенном порядке.

Работодателю следует уведомить весь штат о новых условиях деятельности, обязательности ношения масок и перчаток, соблюдения дистанции. Это оформляют как единое уведомление сотрудникам о коронавирусе и принятых мерах по предотвращению его распространения. Подпись должны поставить все работники предприятия, даже временные или приходящие.

Когда или если госорган запросит информацию о больном, ее необходимо предоставить (письмо Роспотребнадзора № 02/3853-2020-27 от 10.03.2020) и приложить список всех контактных лиц. В соответствии с п. 1.5 постановления Главного государственного санитарного врача № 9 от 30.03.2020 медработники выдают больному постановление об обязательной самоизоляции и оформляют больничный лист. Если работник не госпитализирован, то он продолжает трудиться в дистанционном режиме. Перевод на удаленку и возврат с нее оформляются приказом и допсоглашением.

Ответственность работодателя

Руководителям организаций и ИП стоит учесть, какая грозит ответственность работодателю, если кто-то заболел коронавирусом на работе, и за что конкретно накажут. Сам факт выявления коронавирусного больного не является причиной для полного закрытия предприятия или аналогичных ограничительных мер. Но за действия, которые привели к распространению коронавируса, за пренебрежение санитарными правилами, за допуск больного на рабочее место грозит по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ штраф от 50 000 рублей до 150 000 рублей должностному лицу и от 200 000 до 500 000 рублей юрлицу или приостановление деятельности на срок до 90 дней. Если следствием станет массовое заболевание, то допускается и привлечение к уголовной ответственности должностных лиц по ст. 236 УК РФ.

Источник: ppt.ru