8800-101-5883

Различаются ли выплаты обучающемуся сотруднику с отрывом и без отрыва от работы?

18 ноября 2022

Вопрос: Направляем сотрудника на обучение. Различаются ли выплаты работнику в зависимости от того, обучается он с отрывом или без отрыва от работы?

 

Ответ: Да. Выплаты работнику при обучении различаются в зависимости от того, обучается он с отрывом или без отрыва от работы.

При обучении с отрывом от работы сохраните за работником средний заработок за время обучения и выплатите ему командировочные расходы, если он обучается в другой местности (городе).

При совмещении учебы с работой может понадобиться оплатить работнику учебный отпуск, стоимость проезда к месту учебы и обратно, а также в отдельных случаях предоставить оплачиваемый свободный день.

Если с работником заключен ученический договор, помимо расходов, указанных выше, выплачивайте ему стипендию, а также оплачивайте работу, выполненную на практических занятиях.

Стоимость обучения оплачивайте в обязательном порядке, только если это предусмотрено федеральным законом или иным нормативным правовым актом РФ. Если такой обязанности нет, вы можете как полностью оплатить обучение, так и предложить работнику разделить с вами такие расходы.

Не пропустите! Курс профессиональной переподготовки «Бухгалтерский учёт. Профессиональная переподготовка по профстандарту «Бухгалтер» (код А)».