8800-101-5883

Работа за компьютером – не повод для медосмотра

15 октября 2020

Сам по себе факт работы сотрудника за компьютером большую часть дня уже не считается вредным фактором, требующим регулярных обязательных медосмотров.

Источник: Письмо Минтруда от 08.07.2020 № 15-2/ООГ-1953

Дело в том, что в апреле этого года в Перечень вредных и/или опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные медосмотры работников, были внесены изменения.

В частности, в п.3.2.2.4 Перечня вредный фактор «электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ (работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени)» был заменен на «электромагнитное поле широкополосного спектра частот (5 Гц-2 кГц, 2 кГц-400 кГц) (при превышении предельно допустимого уровня)».

Соответственно, теперь не важно, сколько времени в день работник проводит за монитором. Если сотрудники работают с персональными компьютерами, имеющими диапазон частот электромагнитных полей широкополосного спектра частот ниже уровня, указанного в подпункте 3.2.2.4 Перечня вредных факторов, то данные работники не подлежат прохождению предварительных и/или периодических медицинских осмотров.

Источник: Главная книга