8800-101-5883

Проблемы, возникающие при работе в удаленном доступе

13 июля 2022
Предоставляя сотруднику возможность работать в удаленном доступе, руководитель полностью возлагает на исполнителя и ответственность за построение процесса работы, распределения работы во времени, последовательности и продолжительности ее этапов. Руководителя интересует только результат (промежуточный или конечный).

Это, безусловно, подразумевает ряд удобств для исполнителя. Работнику не нужно тратить время на ежедневный путь с работы и на работу, он получает возможность трудиться в собственном ритме, без навязанного извне режима, определяемого начальством. Ему дано право распределять трудовую нагрузку в течение суток в зависимости от того, каков его суточный биоритм, утром или вечером наблюдается у него максимум работоспособности, "жаворонок" он или "сова". Ему разрешено в разумных пределах осуществлять маневр ресурсами времени, изыскивая возможности для личных дел. Наконец, он может оборудовать свое рабочее место в соответствии с собственными вкусами, а не с требованиями руководителя. С другой стороны, выстраивание собственного рабочего времени, тактическое (повседневное) целеполагание становится его прямой обязанностью, а это, в свою очередь, создает простор для прокрастинации. Если на официальном рабочем месте пространство и время для труда и для отдыха обычно четко разделены, то в домашних условиях эти границы выглядят крайне размытыми.

Ущерб, причиняемый прокрастинацией, велик и не всегда может быть обозначен в денежном выражении, хотя такие попытки и предпринимались. Так, еще в 2002 г. американской консалтинговой компанией "H&R Block" было установлено, что корпоративный ущерб от прокрастинации за тот год составил 473 млн долл. Личный же ущерб, связанный с крушением собственных планов прокрастинатора, вообще не поддается какому-либо измерению.

При организации такого формата работы полезно пройти тренинг "Эффективное целеполагание", который проводит Институт дополнительного профессионального образования "Респект". Участников научат ставить цели, выделять приоритетные из них, составлять план для достижения результата и многому другому.