8800-101-5883

Предоставляются ли педагогу-психологу льготы, положенные педагогическим работникам?

03 августа 2022

 

 

Педагог-психолог, в соответствии с Номенклатурой должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, отнесен к педагогическим работникам. Педагогу-психологу должны быть предоставлены льготы, которые предусмотрены для педагогических работников в целом. При этом организационно-правовая форма осуществляющей образовательную деятельность организации, в которой работает педагог-психолог, не должна влиять на объем его прав, поскольку предоставление льгот связано с родом деятельности работника.

 

Особенности правового регулирования труда педагогических работников как отдельной категории работников, ограничивающие применение общих норм трудового законодательства, устанавливаются ТК РФ и иными федеральными законами (ст. 5, ч. 6 ст. 11, ст. 252, гл. 52 ТК РФ).

Льготы и гарантии для педагогических работников

Перечень трудовых прав и социальных гарантий педагогических работников включает в себя в том числе (ч. 5 ст. 47 Закона N 273-ФЗ):

  1. право на сокращенную продолжительность рабочего времени;
  2. право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года;
  3. право на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется Правительством Российской Федерации;
  4. право на длительный отпуск сроком до одного года не реже чем через каждые десять лет непрерывной педагогической работы;
  5. право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Дополнительные льготы, права и гарантии этим лицам могут устанавливаться также законами субъектов РФ, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами с учетом принципа запрещения дискриминации в сфере труда.

В ТК РФ для педагогических работников также установлена сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю (ст. 333 ТК РФ), предусмотрены ежегодный основной удлиненный и длительные отпуска (ст. ст. 334, 335 ТК РФ).

Конкретная продолжительность рабочего времени педагогических работников определена Приложением N 1 к Приказу Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре". Также Приложением к Постановлению Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках" установлена длительность удлиненного отпуска в зависимости от должности педагогического работника.

Педагогическим работникам, работающим в коммерческой организации, должны быть предоставлены такие же льготы, как и педагогическим работникам из некоммерческой организации.

Запишите ваших сотрудников на курс профессиональной переподготовки "Педагог-психолог в системе образования: организация и проведение психолого-педагогической работы в образовательной организации" в Институте дополнительного профессионального образования "Респект".

Льготы и гарантии для педагогов-психологов

Педагог-психолог, в соответствии с Номенклатурой должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 21.02.2022 N 225, отнесен к педагогическим работникам, особенности регулирования труда которых установлены гл. 52 ТК РФ и Законом N 273-ФЗ.

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора (ст. 16 ТК РФ). Согласно ч. 2 ст. 57 ТК РФ обязательным для включения в трудовой договор является, в частности, условие о трудовой функции (работе по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретном виде поручаемой работнику работы).

ТК РФ установлено, что наименование должности (профессии, специальности) и квалификационные требования к ней должны соответствовать наименованию и требованиям, указанным в квалификационных справочниках или в профессиональных стандартах, если в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами должность (профессия, специальность) работника предполагает предоставление льгот (компенсаций) либо наличие ограничений (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

В частности, п. 2.1 Приложения N 1 к Приказу Минобрнауки России N 1601 для педагогов-психологов установлена продолжительность рабочего времени 36 часов в неделю.

Все работодатели (физические лица и юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права (ст. 11 ТК РФ).

Таким образом, организационно-правовая форма организации, осуществляющей образовательную деятельность, не должна влиять на объем прав работника. Педагог-психолог должен пользоваться теми же льготами, которые предусмотрены для педагогических работников в целом.