8800-101-5883

Правительством РФ сформирован еще один пакет предложений по поддержке российской экономики

25 марта 2022

В частности, будет донастроена специальная программа по стимулированию разработки российскими предприятиями конструкторской документации.

Поддержка малого и среднего бизнеса будет осуществляться в том числе через так называемые офсетные контракты. Такие соглашения гарантируют инвесторам, которые реализуют значимые для регионов проекты в рамках государственных закупок, рынок сбыта на определенный период, что позволит предпринимателям точнее просчитать риски и, как следствие, оптимизировать затраты. Поэтому предложено снизить минимальный входной порог по объему инвестиций с 1 млрд до 100 млн рублей и разрешить строить новое предприятие в одном субъекте РФ, а заключать договор о гарантийной покупке - в другом.

Есть предложения по поддержке импорта фармацевтической продукции и медицинских изделий через упрощение их регистрации, облегчение закупочных процедур, субсидирование процентных ставок по кредитам, предоставляемым производителям или дистрибьюторам.

В области электроэнергетики предлагается отложить взимание штрафов и пеней с компаний, которые в силу произошедших на рынке изменений не могут достроить новые электростанции или ввести дополнительные мощности в ближайшей перспективе, с тем чтобы предоставить им возможность ввести объекты в эксплуатацию позже. Также сетевые организации смогут сохранить объемы инвестиций в развитие своего хозяйства.

Документ: информация с официального сайта Правительства РФ от 22.03.2022