8800-101-5883

Подпадает ли договор лизинга под регулирование 223-ФЗ?

24 июня 2022

Вопрос: Общество планирует закупить дорогостоящую установку, источник финансирования - договор лизинга с банком. Подпадает ли договор лизинга (финансовой аренды) под регулирование Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ?

Ответ: Если общество является заказчиком в соответствии с положениями Закона N 223-ФЗ, то заключение договора лизинга (финансовой аренды) подпадает под регулирование указанного Закона.

Обоснование: Согласно ст. 665 Гражданского кодекса РФ, ст. 2 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" (далее - Закон N 164-ФЗ) по договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование. Договором лизинга может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется лизингодателем.

Частью 1 ст. 1 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон N 223-ФЗ) предусмотрено, что целями регулирования Закона N 223-ФЗ являются обеспечение единства экономического пространства, создание условий для своевременного и полного удовлетворения потребностей юридических лиц, указанных в ч. 2 ст. 1 Закона N 223-ФЗ, в товарах, работах, услугах, в том числе для целей коммерческого использования, с необходимыми показателями цены, качества и надежности, эффективное использование денежных средств, расширение возможностей участия юридических и физических лиц в закупке товаров, работ, услуг для нужд заказчиков и стимулирование такого участия, развитие добросовестной конкуренции, обеспечение гласности и прозрачности закупки, предотвращение коррупции и других злоупотреблений.

Закон N 223-ФЗ устанавливает принципы закупок товаров (работ, услуг) в том числе хозяйственными обществами, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в совокупности превышает 50%, дочерними хозяйственными обществами, в уставном капитале которых более 50% долей в совокупности принадлежит указанным хозяйственным обществам (ч. 2 ст. 1 Закона N 223-ФЗ).

Если при заключении договора аренды заказчик является арендатором, удовлетворение потребностей в имуществе, предоставляемом в аренду, является закупкой, осуществляемой в соответствии с требованиями Закона N 223-ФЗ (Письмо ФАС России от 01.08.2014 N АД/30947/14).

Перечень случаев, на которые действие Закона N 223-ФЗ не распространяется, установлен ч. 4 ст. 1 Закона N 223-ФЗ и является исчерпывающим.

Пунктом 9 ч. 4 ст. 1 Закона N 223-ФЗ предусмотрено, что Закон N 223-ФЗ не регулирует отношения, связанные с осуществлением кредитной организацией и государственной корпорацией развития "ВЭБ.РФ" лизинговых операций и межбанковских операций, в том числе с иностранными банками. То есть кредитная организация - лизингодатель, являясь заказчиком в соответствии с положениями Закона N 223-ФЗ, при заключении договора о приобретении предмета лизинга не подпадает под положения Закона N 223-ФЗ (см. также Пояснительную записку "К проекту Федерального закона "О внесении изменений в часть 4 статьи 1 Федерального закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц").

Статьей 3.1-1 Закона N 223-ФЗ определены особенности осуществления закупок отдельных видов товаров, работ, оказания услуг, аренды (включая фрахтование, финансовую аренду) заказчиками - государственными корпорациями, государственными компаниями, хозяйственными обществами, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации превышает 50%, дочерними хозяйственными обществами, в уставном капитале которых более 50% долей принадлежит указанным юридическим лицам. Что, в свою очередь, также подтверждает, что заключение договора финансовой аренды (лизинга) регламентируется положениями Закона N 223-ФЗ.

Таким образом, если общество будет являться заказчиком по смыслу Закона N 223-ФЗ, то договор лизинга (финансовой аренды) подпадает под регулирование Закона N 223-ФЗ.

Стоит обратить внимание, что договор лизинга также являлся предметом рассмотрения судебных дел в части применения положений Закона N 223-ФЗ. Так, в Постановлении Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.02.2013 по делу N А65-20908/2012 рассмотрено дело о том, как лизингодатель, единственным учредителем которого являлось региональное министерство, не выполнил обязанности по передаче предмета лизинга лизингополучателю по причине необходимости проведения конкурса. Суд пришел к выводу, что исполнение заказчиком (лизингодателем) договорных обязательств по приобретению предмета лизинга не для нужд заказчика не подпадает под действие Закона N 223-ФЗ.

Чтобы подобные вопросы возникали реже, пройдите курс повышения квалификации от Института дополнительного профессионального образования "Респект" "Закупки по 223-ФЗ". Обучение длится три недели и рассчитано как на заказчиков, так и на поставщиков.