8800-101-5883

По каким объектам и основным средствам амортизация не начисляется в целях налогового учета?

15 мая 2023

Вопрос: По каким объектам и основным средствам амортизация не начисляется в целях налогового учета?

Ответ: Некоторые виды имущества, которые отвечают признакам амортизируемого, нельзя амортизировать. Стоимость таких объектов можно учесть при расчете налога в ином порядке, не через амортизацию, в том числе включив в расходы при их реализации. Это, например:

  • земля и иные объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы);
  • имущество, приобретенное (созданное) за счет бюджетных средств целевого финансирования (кроме имущества, полученного при приватизации);
  • произведения искусства;
  • основные средства, по которым применен инвестиционный вычет.

Основные средства нужно исключить из состава амортизируемого имущества в следующих случаях:

  • если они переведены на консервацию на срок более трех месяцев;
  • если они находятся на реконструкции продолжительностью больше 12 месяцев и не используются.

Что признается амортизируемым имуществом

Амортизируемое имущество - это имущество и объекты интеллектуальной собственности, которые соответствуют следующим критериям (п. 1 ст. 256 НК РФ):

  • они принадлежат организации. В некоторых ситуациях допускается амортизация имущества, которое вам не принадлежит (п. 1 ст. 256, п. п. 1, 10 ст. 258 НК РФ, ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.11.2021 N 382-ФЗ). Например, если договор лизинга заключен до 2022 г. и предмет лизинга учитывается на балансе лизингополучателя, он вправе начислять по нему амортизацию;
  • они используются в деятельности, направленной на получение дохода, но при этом не потребляются в ходе производства как сырье и материалы, а также не продаются как товар;
  • их первоначальная стоимость превышает 100 000 руб.;
  • срок полезного использования более 12 месяцев.

Амортизируемое имущество включает в себя две основные категории: основные средства и нематериальные активы (п. п. 1, 3 ст. 257 НК РФ).

Амортизируемым имуществом также признаются неотделимые улучшения, которые произведены арендатором с согласия арендодателя или ссудополучателем с согласия ссудодателя (п. 1 ст. 256 НК РФ).

Какие основные средства подлежат амортизации в налоговом учете

К основным средствам, которые подлежат амортизации, относятся все основные средства, которые отвечают критериям амортизируемого имущества и не названы в составе неамортизируемых объектов. Это, в частности:

Обратите внимание: сложные объекты основных средств (объекты, состоящие из нескольких частей, функционирующих в комплексе) признают в налоговом учете как единый объект амортизируемого имущества, включающий в себя все части (Письмо Минфина России от 10.03.2011 N 03-03-10/18). Исключения возможны, но на практике встречаются редко и могут повлечь споры с налоговыми органами.

В некоторых случаях основное средство нужно исключить из состава амортизируемого имущества, например, если оно находится на реконструкции продолжительностью больше 12 месяцев и не используется (п. 3 ст. 256 НК РФ).

Вебинар по теме: "Налоговое администрирование 2023 г. Налог на прибыль. НДС".