8800-101-5883

Обязательно ли составлять служебную записку при согласии сотрудника с переводом на другую должность?

28 ноября 2022

Вопрос: Обязательно ли составлять служебную записку при переводе на другую должность, если работник согласен на такой перевод?

Ответ: Нет, не обязательно.

На практике процедура перевода на другую должность включает в себя оформление служебной записки.

Составление служебной записки при оформлении перевода работника на другую должность определяется сложившейся в организации практикой документооборота, но абсолютно не требуется с точки зрения закона.

Однако с практической точки зрения служебная записка позволяет обмениваться служебной информацией между работниками и работодателем одной организации и решать текущие производственные вопросы. Служебная записка являет собой документ, который по своей форме относится к внутреннему документообороту организации. Служебная записка не носит официального характера.

Целью составления служебной записки о переводе работника на другую должность являются уведомление руководящих должностных лиц о внесении конкретного предложения по переводу и согласование конкретных лиц и действий. На начальном этапе перевода в записке указываются основание перевода и данные о работнике, а также наименование новой должности и дата, с которой работник должен приступить к новым обязанностям. В записке следует упомянуть об основании или причине перевода. Как правило, оформлению служебной записки предшествует устное согласование нюансов процедуры между заинтересованными лицами. Обычно написание такой служебной записки осуществляется непосредственно руководителем структурного подразделения работника. Далее следуют получение согласия работника и оформление всей распорядительной документации, в том числе дополнительного соглашения к трудовому договору и приказа о переводе.

Полезный вебинар "Экспертный анализ изменений трудового законодательства-2022. Ожидания-2023".

Полезные документы:

Как составить служебную записку о переводе работника на другую должность?

Как изменить существенные условия трудового договора

Служебная записка о переводе работника на другую должность (общая форма)

Статья 72.1 ТК РФ