8800-101-5883

Можно ли заменить штраф директору организации за первое нарушение предупреждением?

27 января 2023

Вопрос: Организация впервые совершила правонарушение, и директора привлекли к административной ответственности. Может суд без ходатайства рассмотреть возможность замены штрафа предупреждением?

Ответ: При совершении административного правонарушения впервые административный штраф должны заменить предупреждением, если одновременно будут выполнены условия:

  • правонарушение выявлено в ходе осуществления государственного контроля (надзора) или муниципального контроля;
  • не был причинен вред или не возникла угроза причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов РФ, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также не был нанесен имущественный ущерб;
  • правонарушение не входит в перечень правонарушений, при совершении которых штраф в данном случае нельзя заменять предупреждением.

Если нет всех предусмотренных ст. 4.1.1 КоАП РФ условий для замены штрафа предупреждением, а есть только некоторые из них, такой замены не будет.

Суды должны рассматривать возможность замены административного штрафа предупреждением вне зависимости от того, заявит ли ходатайство о такой замене лицо, привлекаемое к административной ответственности.

Полезный вебинар "Трудовое право 2023: важные изменения и тренды трудового законодательства".