8800-101-5883

Можно ли уволить сотрудника с замещаемой и совмещаемой должностей одновременно?

05 мая 2023

Вопрос: Работник принят на работу по срочному трудовому договору на декретную должность. Он также работает по внутреннему совместительству. Сейчас по декретной должности выходит основной работник. Можно ли в этом случае уволить его и с совместительства, если ставка там постоянная?

Ответ: Нет, нельзя. И внешнего, и внутреннего совместителя можно уволить по тем же основаниям, что и основного работника. Есть и одно дополнительное основание - в связи с приемом на место совместителя другого работника, для которого эта работа будет основной.

Законом не предусмотрен специальный порядок действий для случаев, если работник уволился с основного места работы, но остался работать по внутреннему совместительству. По соглашению можете перевести совместителя на основное место работы. А если не договоритесь - оставьте все в прежнем виде, так как нет оснований ни изменять условие трудового договора о совместительстве, ни расторгнуть его из-за отсутствия основной работы.

При увольнении как внешнего, так и внутреннего совместителя подайте ЕФС-1 с подразделом 1.1.

Компенсацию за неиспользованный отпуск и внутреннему, и внешнему совместителю платите по общим правилам, но при расчете среднего дневного заработка учитывайте только выплаты за работу по совместительству.

Об увольнении в связи с приемом на его место основного работника совместителя надо письменно уведомить за 2 недели. Уведомление составьте в произвольной форме в двух экземплярах - один передадите работнику, на втором он распишется в получении уведомления.

Напомним только, что в некоторых случаях, когда увольнение происходит по вашей инициативе, увольнять работников-совместителей нельзя. Это касается, например, беременной и того, кто находится в отпуске или на больничном (кроме случая ликвидации организации), тех, кто перечислен в ч. 4 ст. 261 ТК РФ, в частности, женщин, имеющих ребенка до трех лет (кроме увольнения по некоторым основаниям, указанным в этой норме, например, в связи ликвидацией организации, прогулом). Это следует, в частности, из ч. 6 ст. 81, ч. 1, 4 ст. 261, ч. 2 ст. 287 ТК РФ, п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1.

Отметим, что, если работник одновременно увольняется и с совместительства, и с основной работы, вам нужно провести две процедуры увольнения. Одну - с учетом тех особенностей, о которых мы расскажем далее, другую - как увольнение основного работника, порядок будет различаться в зависимости от основания увольнения.

Вебинар по теме: "Изменения в трудовом законодательстве".