8800-101-5883

Можно ли применить стандартный налоговый вычет к дивидендам?

21 июня 2024

Вопрос: Можно ли применить стандартный налоговый вычет к дивидендам?

Ответ: Нет, к доходам, которые не входят в основную налоговую базу, в общем случае стандартные вычеты не применяют. Дивиденды к такой базе не относятся. Поэтому при исчислении НДФЛ с доходов физлица от долевого участия в организации стандартные вычеты не предоставляют.

Кто рассчитывает и перечисляет НДФЛ с дивидендов

НДФЛ с дивидендов рассчитывают и перечисляют (п. п. 2, 3, 4 ст. 214, п. п. 1, 2 ст. 226, п. 2 ст. 226.1 НК РФ):

  • российские организации-эмитенты - если перечисляют физическим лицам дивиденды напрямую, а также общества с ограниченной ответственностью;
  • брокеры, доверительные управляющие, депозитарии - если организация-эмитент, в том числе иностранная, перечисляет дивиденды своим участникам через таких лиц (Письмо Минфина России от 01.02.2024 N 03-04-06/8066).

Ставки НДФЛ с дивидендов

Ставка НДФЛ с дивидендов зависит от налогового резидентства физлица, которое их получает (п. п. 2, 3 ст. 214, п. п. 1, 3 ст. 224 НК РФ):

  • в общем случае 13%, если получатель дивидендов - налоговый резидент РФ. Если налоговая база по доходам от долевого участия за налоговый период превысит 5 млн руб., то с суммы превышения налог нужно платить по ставке 15%;
  • 15% в отношении дивидендов, полученных от долевого участия в российской организации, если получатель дивидендов - нерезидент РФ. Отметим, что данная ставка применяется, если иные ставки не установлены в соглашениях об избежании двойного налогообложения с иностранными государствами (ст. 7 НК РФ). Применяя положения отдельных международных соглашений, нужно учитывать Многостороннюю конвенцию по противодействию размыванию налоговой базы, ратифицированную Федеральным законом от 01.05.2019 N 79-ФЗ (Информационное сообщение Минфина России).

Дивиденды, полученные нерезидентами РФ от источников за пределами РФ, НДФЛ не облагаются. Это следует из п. 2 ст. 209 НК РФ.

Как рассчитать НДФЛ с дивидендов

Для дивидендов от долевого участия в российских организациях порядок расчета НДФЛ зависит прежде всего от статуса физического лица, получающего доход: резидент или нерезидент.

Расчет НДФЛ с дивидендов от источников за пределами РФ для резидентов РФ имеет некоторые особенности.

У нерезидентов РФ дивиденды, полученные от источников за пределами РФ, НДФЛ не облагаются. Это следует из п. 2 ст. 209 НК РФ.

Если дивиденды выплачиваются налогоплательщику несколько раз в течение года, налог нужно рассчитывать по каждой выплате (п. п. 2, 3 ст. 214 НК РФ). Налоговая база определяется отдельно от налоговых баз по другим видам доходов нарастающим итогом с зачетом сумм налога, уплаченных с предыдущих выплат дивидендов этого года (п. п. 2, 3 ст. 214, п. 3 ст. 226 НК РФ, Письма Минфина России от 20.05.2022 N 03-04-06/46939, ФНС России от 22.06.2021 N БС-4-11/8724@). Это означает, что при выплате дивидендов в размере 5 млн руб. к доходам каждой следующей выплаты дивидендов в течение того же календарного года тому же налоговому резиденту РФ нужно применять ставку 15%.

Готовое решение: Как облагаются НДФЛ доходы от участия в организациях (КонсультантПлюс, 2024) {КонсультантПлюс}

Вебинар по теме: "Отчетность за 6 месяцев 2024 года. Новации законодательства".