8 (861)2-555-474

Можно ли по закону сократить обеденное время?

10 сентября 2021

Да, можно. Время предоставления перерыва для отдыха и питания и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем (ч. 2 ст. 108 ТК РФ).

Согласно положениям ст. 108 ТК РФ перерыв для отдыха и питания, который в рабочее время не включается, должен быть предоставлен продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов. 

Полезные документы:

 

Какой может быть минимальная продолжительность обеденного перерыва?

 

 

Статья 108 ТК РФ

 

 

Как установить перерывы в работе?

 

 

 

Актуально на 30.07.2021

 

При оценке ситуации на другую дату требуется дополнительный анализ вопроса и просмотр цитируемых материалов.

Читайте также