8800-101-5883

Можно ли изменить размер вознаграждения поверенного по соглашению сторон?

12 апреля 2024

Вопрос: Можно ли изменить размер вознаграждения поверенного по соглашению сторон? В каком порядке?

Ответ: Да, можно. Стороны могут своим соглашением изменить условия договора поручения в любой момент в течение его действия, например изменить перечень действий, которые поручено совершить поверенному, размер вознаграждения, порядок его уплаты, срок действия и иные условия договора, исключить или добавить какие-либо условия. В соглашении об изменении договора должна присутствовать ссылка на сам договор.

Соглашение об изменении договора заключается в той же форме, что и договор. Стороны могут указать в договоре форму соглашения об изменении.

Сторонам следует учитывать, что такое соглашение должно быть заключено в течение срока действия договора и подписано обеими сторонами, иначе договор не будет считаться измененным и стороны должны будут исполнять его на прежних условиях.

Какой порядок изменения договора поручения по соглашению сторон

Стороны в силу п. 1 ст. 450 ГК РФ могут своим соглашением изменить условия договора поручения в любой момент в течение его действия, например изменить перечень действий, которые поручено совершить поверенному, размер вознаграждения, порядок его уплаты, срок действия и иные условия договора, исключить или добавить какие-либо условия. В соглашении об изменении договора должна присутствовать ссылка на сам договор.

Примеры формулировки условия в соглашении об изменении договора поручения

"Стороны договорились увеличить размер вознаграждения поверенного за выполнение поручения по договору _____________ (указываются реквизиты договора: название (вид), номер, дата подписания). Новое вознаграждение составляет ___________ (указывается цифрами и прописью) рублей".

"Стороны договорились продлить срок действия договора _____________ (указываются реквизиты договора: название (вид), номер, дата подписания) до "___" ________ ______ г.".

Соглашение об изменении договора заключается в той же форме, что и договор (п. 1 ст. 452 ГК РФ). Стороны могут указать в договоре форму соглашения об изменении.

Пример формулировки условия

Все изменения настоящего договора и дополнения к нему действительны при условии, что они оформлены в виде единого документа, подписанного сторонами.

Сторонам следует учитывать, что такое соглашение должно быть заключено в течение срока действия договора в соответствии со ст. ст. 425, 453 ГК РФ и подписано обеими сторонами, иначе договор не будет считаться измененным и стороны должны будут исполнять его на прежних условиях (ст. ст. 309, 310, п. 1 ст. 450 ГК РФ).

Готовое решение: Как изменить или расторгнуть договор поручения (КонсультантПлюс, 2024) {КонсультантПлюс}

Вебинар по теме: "Риски бизнеса. Ответственность".