8800-101-5883

Может ли жена получить социальный вычет по НДФЛ по расходам на фитнес за мужа?

06 марта 2023

Вопрос: Может ли жена получить социальный вычет по НДФЛ по расходам на фитнес за мужа?

Ответ: Нет. Жена может воспользоваться вычетом в отношении облагаемых по ставке 13% доходов, полученных начиная с 01.01.2022, при наличии у нее статуса налогового резидента РФ и при оплате за счет собственных средств физкультурно-оздоровительных услуг, оказанных непосредственно ей самой, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет, ее детям (в том числе усыновленным) и ее бывшим подопечным в возрасте до 24 лет, если они являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (п. п. 3, 6 ст. 210, пп. 7 п. 1 ст. 219 НК РФ, ч. 2 ст. 2 Закона от 05.04.2021 N 88-ФЗ, ч. 11 ст. 4 Закона от 14.07.2022 N 323-ФЗ).

Полезный вебинар "Трудовое право 2023: важные изменения и тренды трудового законодательства".

Читайте также