8800-101-5883

Когда досудебная претензия будет считаться полученной?

22 марта 2023

Вопрос: В рамках досудебного порядка урегулирования спора была направлена судебная претензия. Когда претензия будет считаться полученной?

Ответ: Определить этот момент вы можете так же, как определяется момент доставки любых юридически значимых сообщений. В том числе его может определять договор. Например, договор может предусматривать, что претензия, отправленная заказным письмом по юридическому адресу стороны, считается полученной по истечении определенного количества дней с даты отправки этого письма.

Обоснование

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон, гласит ст. 165.1, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.04.2022).

Полезный вебинар "Обзор наиболее значимых правовых позиций высших судов по вопросам частного права".