8800-101-5883

Каковы последствия неявки свидетеля по делу о налоговом правонарушении без уважительной причины?

24 марта 2023

Вопрос: Каковы последствия неявки свидетеля по делу о налоговом правонарушении без уважительной причины?

Ответ: За неявку свидетеля в налоговый орган (уклонение от явки) без уважительных причин НК РФ предусмотрен штраф в размере 1 000 руб.

При этом привлечь свидетеля к ответственности по такому основанию в рамках одного дела о налоговом правонарушении могут несколько раз. То есть каждый факт неявки без уважительной причины является самостоятельным нарушением. Кроме того, неявка на допрос более одного раза может рассматриваться как отягчающее обстоятельство, которое удвоит размер штрафа (п. 2 ст. 112, п. 4 ст. 114 НК РФ, Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 13.03.2012 N А74-1519/2011).

Принудительный привод свидетеля по делу о налоговом правонарушении Налоговый кодекс РФ не предусматривает.

Административной или уголовной ответственности свидетель по делам о налоговых правонарушениях не несет.

Как проводят допрос свидетеля по поручению налогового органа

Если инспекции нужно допросить свидетеля, который зарегистрирован по месту жительства (месту пребывания) на территории, подведомственной другой инспекции, то провести допрос могут поручить инспекции по месту регистрации свидетеля. Порядок проведения такого допроса приведен в п. 5.2 Письма ФНС России от 17.07.2013 N АС-4-2/12837.

Допрос проведут на основании поручения, которое направляется в электронном виде.

В поручении о проведении допроса укажут:

  • вопросы, которые нужно задать свидетелю;
  • инструкции по проведению допроса: общую ориентирующую информацию, направление и тактику ведения допроса, перечень дополнительных вопросов свидетелю, если он подтвердит (опровергнет) определенные факты. При этом инспекторы налогового органа, проводящего допрос, могут задавать и другие вопросы исходя из полученной информации, показаний свидетеля и тактики проведения допроса.

Инспекция, которой поручили провести допрос, должна его провести в течение 10 рабочих дней со дня получения поручения. В течение трех рабочих дней после допроса протокол допроса направят в инспекцию, которая поручила его провести, в электронном виде и на бумаге.

Если провести допрос невозможно, инспекция по месту жительства (пребывания) свидетеля в течение 10 рабочих дней после получения поручения направит письмо об этом и укажет причины.

Полезный вебинар "Пути решения проблемных вопросов в налогообложении и бухгалтерском учете в строительстве (инвестор, застройщик, подрядчик) с учетом последних изменений в законодательстве и судебной практике".