8800-101-5883

Какими правами наделяется залоговый кредитор в деле о банкротстве должника?

27 марта 2023

Вопрос: Какими правами наделяется залоговый кредитор в деле о банкротстве должника?

Ответ: У залоговых кредиторов есть следующие права:

1) право обратить взыскание на заложенное имущество.

По общему правилу кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами. Залог возникает на основании договора или в силу закона.

Залоговый кредитор вправе обратить взыскание на заложенное имущество в ходе финансового оздоровления, внешнего управления или конкурсного производства;

2) право голоса на собраниях кредиторов.

Залоговые кредиторы могут с правом голоса участвовать в собраниях в ходе наблюдения, финансового оздоровления или внешнего управления и в других случаях, установленных Законом о банкротстве.

В процедуре конкурсного производства залоговые кредиторы права голоса на собраниях кредиторов не имеют, за исключением случаев, прямо предусмотренных Законом о банкротстве.

Отметим, что в соответствии с пунктом 1 статьи 12 Закона залоговые кредиторы имеют право голоса на собраниях кредиторов в процедуре наблюдения, а также в процедурах финансового оздоровления и внешнего управления в случаях отказа в данных процедурах от реализации предмета залога или вынесения арбитражным судом определения об отказе в удовлетворении ходатайства о реализации предмета залога.

В процедуре конкурсного производства залоговые кредиторы права голоса на собраниях кредиторов не имеют, за исключением случаев, прямо предусмотренных Законом о банкротстве (например, в силу пункта 1 статьи 141, пункта 2 статьи 150 и др.).

Кредитор при утрате статуса залогового кредитора, в том числе на основании абзаца шестого пункта 5 статьи 18.1 Закона о банкротстве в результате реализации заложенного имущества, требованиями, включенными в реестр требований кредиторов и не являющимися погашенными, голосует в общем порядке.

Полезный вебинар "Обзор наиболее значимых правовых позиций высших судов по вопросам частного права".