8800-101-5883

Какими документами оформить перевод товаров в основные средства?

16 ноября 2022

Вопрос: Какими документами оформить перевод товаров в основные средства?

Ответ: Для того чтобы перевести товар в основное средство, необходим приказ либо распоряжение директора, в котором следует указать в том числе: наименование товара, его стоимость, причину перевода в состав основных средств, срок эксплуатации. В дополнение может быть оформлен акт перевода товара в состав основных средств.

Операции по учету основных средств оформляются первичными документами. В рассматриваемом случае могут быть использованы формы, самостоятельно разработанные организацией, либо формы N N ОС-1, ОС-1б, ОС-6, ОС-6а, утвержденные Постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 N 7 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств". Используемый вариант бланков следует закрепить в учетной политике организации (п. 4 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации", утв. Приказом Минфина России от 06.10.2008 N 106н).

Полезный вебинар для бухгалтеров "Учетная политика организации на 2023 год для целей бухгалтерского и налогового учета".

Полезные документы:

Как отражается в бухгалтерском учете перевод товаров в основные средства?

Пункт 4 ПБУ 1/2008

Читайте также