8800-101-5883

Какие организации должны проводить мобилизационную подготовку

28 сентября 2022

Все организации независимо от форм собственности обязаны проводить определенные мероприятия в рамках мобилизационной подготовки (п. 1 ст. 9 Закона о мобилизационной подготовке).

В частности, воинский учет граждан по месту их работы (учебы) входит в содержание мобилизационной подготовки и мобилизации и должен осуществляться всеми организациями (пп. 6 п. 1 ст. 8 Федерального закона "Об обороне", пп. 11 п. 1 ст. 9 Закона о мобилизационной подготовке, п. п. 1, 9 Положения о воинском учете).

Руководители организаций несут персональную ответственность за невыполнение обязанностей по мобилизационной подготовке (п. 3 ст. 11 Закона о мобилизационной подготовке). За невыполнение ряда обязанностей в сфере мобилизационной подготовки предусмотрена административная ответственность, например по ст. 19.25 КоАП РФ за неисполнение военно-транспортных мобилизационных обязанностей или по ч. 3 ст. 21.4 КоАП РФ за несообщение в орган, осуществляющий воинский учет, сведений о принятых на работу либо уволенных гражданах, состоящих или обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете.

О последних изменениях в трудовом законодательстве, включая нормы о частичной мобилизации, расскажем на вебинаре с экспертом. Юрист ответит на вопросы участников.

Мобилизационная подготовка - это комплекс мероприятий, которые проводятся в мирное время и направлены на заблаговременную подготовку экономики, органов власти и местного самоуправления, организаций, войск, спецформирований к защите от вооруженного нападения и удовлетворению потребностей государства и нужд населения в военное время (п. 1 ст. 1 Закона о мобилизационной подготовке).