8800-101-5883

Какие квалификационные требования предъявляются к воспитателю?

29 июля 2022

 

 

К воспитателю предъявляются квалификационные требования в части наличия определенного уровня образования.

 

Воспитатель является педагогическим работником (подраздел 2 разд. I Номенклатуры, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.02.2022 N 225).

К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством РФ в сфере образования (ч. 1 ст. 331 ТК РФ).

Так, по общему правилу право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам (ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

В Институте дополнительного профессионального образования "Респект" доступен курс повышения квалификации «Управление качеством дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО», который будет полезен работникам дошкольных учреждений.

При этом должны соблюдаться установленные ограничения к занятию педагогической деятельностью (ч. 2 ст. 331 ТК РФ).

В случае если ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями (ч. 1 ст. 195.3 ТК РФ).

Если в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках или соответствующим положениям профессиональных стандартов. Это относится и к педагогам, так как им предоставлено, в частности, право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (ч. 2 ст. 57 ТК РФ, п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Приказом Минтруда России от 18.10.2013 N 544н утвержден Профессиональный стандарт "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)", согласно которому к воспитателю предъявляются квалификационные требования в части наличия определенного образования без предъявления требований к опыту работы, а именно: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Аналогичные требования к образованию воспитателя (кроме воспитателя в дошкольной образовательной организации) установлены Профессиональным стандартом "Специалист в области воспитания", утвержденным Приказом Минтруда России от 10.01.2017 N 10н.

Также квалификационные характеристики воспитателя изложены в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования", утвержденном Приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 N 761н (далее - Справочник).

В соответствии со Справочником к должности "Воспитатель" предъявляются квалификационные требования в части наличия высшего профессионального образования или среднего профессионального образования по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы либо высшего профессионального образования или среднего профессионального образования и дополнительного профессионального образования по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы.

В случаях если наименования должностей, профессий, специальностей содержатся и в квалификационных справочниках, и в профессиональных стандартах, работодатель самостоятельно определяет, какой нормативный правовой акт использует, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (Письмо Минтруда России от 06.07.2016 N 14-2/ООГ-6465).