8800-101-5883

Как составить характеристику с места работы

13 июля 2021
Иногда работник обращается к работодателю с просьбой предоставить ему характеристику с места работы. Например, характеристика на сотрудника с места работы может потребоваться для суда (при рассмотрении гражданских, трудовых, уголовных и административных дел), для полиции или для военкомата, если призывник хочет пройти альтернативную гражданскую службу вместо военной (п. 2 ст. 11 Закона от 25.07.2002 № 113-ФЗ). Такие характеристики называют внешними.
 
Также характеристика на сотрудника может понадобиться для внутренних целей: для награждения, аттестации, перевода на другую должность и т.д. Характеристика поможет и при расследовании служебных происшествий с участием конкретного работника.
 
Нередко за характеристикой обращаются и бывшие работники, чтобы предоставить ее новому работодателю.
 
Поговорим о том, как написать характеристику на работника и приведем пример характеристики с места работы.
 
Как написать характеристику на работника: правила оформления
 
Начнем с того, что каждый работодатель может составить положительную характеристику на работника или отрицательную. Это самая простая классификация для документов данного типа.
 
Кроме того, все характеристики с работы можно условно разделить на:
  • трудовые, т. е. составляемые для целей, так или иначе связанных с трудовой деятельностью работника (в случае смены работы, аттестации, награждения);
  • нетрудовые, т. е. составляемые не для настоящего или будущего работодателя, а для иных субъектов. Это может быть полиция, суд, органы опеки, военкомат, учреждение медико-социальной экспертизы.
В характеристику на сотрудника с места работы, как правило, помимо ФИО работника, включаются следующие сведения:
  • должность работника;
  • стаж работы у работодателя, выдавшего характеристику;
  • показатели карьерного роста;
  • круг должностных обязанностей;
  • отношение к исполнению своих должностных обязанностей;
  • оценка профессиональных качеств: опыт работы, самообразование, самосовершенствование, дисциплинарные взыскания, поощрения;
  • оценка деловых и личных качеств: пунктуальность, ответственность, умение планировать работу, оценка трудоспособности, поведение в стрессовых ситуациях, взаимоотношения с начальником;
  • отношение к коллективу;
  • трудовые заслуги;
  • трудовые промахи;
  • черты характера, имеющие непосредственное отношение к уровню профессионализма.
Сведения об образовании работника, ученых званиях и степенях, о получении дополнительного образования имеет смысл указывать, только если это связано с целями написания характеристики.
 
Соответственно, если перед вами стоит задача составить характеристику с места работы на сотрудника, а примера написания под рукой нет, то проще всего придерживаться перечисленных выше пунктов.
 
Если характеристика на работника готовится по внешнему запросу, то следует оформить ее на официальном бланке организации. В этом случае надо уделить большее внимание личностным характеристикам работника, его деловым качествам. А вообще следует исходить из цели написания характеристики. Например, если она необходима для получения кредита, то важны перспективы продолжения трудовой деятельности именно в вашей организации, личные качества человека такие как дисциплинированность, ответственность.
 
При составлении внутренней характеристики следует сделать упор на описании трудовой деятельности (переводы, поощрения, дисциплинарные взыскания), раскрыть рабочий потенциал работника. В частности, при составлении характеристики на работника при аттестации на предмет соответствия занимаемой должности нужно перечислить показатели результатов работы за период с даты предшествующей аттестации до настоящего времени, дать оценку профессиональной деятельности (с приложением дополнительных материалов (отчеты, иное) при их наличии).
 
Указывать в характеристике персональную информацию о работнике (например паспортные данные) не следует, чтобы не нарушить требования (ст. 7 Закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»).
 
Согласовывать текст характеристики с самим работником не требуется.
 
Характеристику должен подписать руководитель организации или уполномоченное им лицо. Дополнительно свою подпись может поставить непосредственный руководитель сотрудника.
 
Срока давности у характеристики нет, однако логичнее, если характеристика будет выдана непосредственно перед предъявлением ее по месту требования.
 
Разница между положительной и отрицательной характеристиками
 
В отрицательной характеристике можно отразить:
  • непрофессиональное отношение сотрудника к работе;
  • отрицательные личные качества, мешающие работе;
  • глобальные ошибки, допущенные работником в ходе работы.
В положительной характеристике, наоборот, отражаются:
  • деловые качества, навыки, опыт, позволяющие человеку профессионально выполнять свою работу;
  • ответственное и добросовестное отношение человека к поручаемой работе;
  • положительные личные качества, улучшающие качество работы и создающие доброжелательную атмосферу при общении с коллегами.
Характеристика на работника с места работы: образец
 
Далее приведем характеристику с места работы (образец) при увольнении работника для предъявления новому работодателю.
 

ООО «Люпин» ИНН 7702123456
 
Юридический адрес: Москва, ул. Рижская, д.12
 
Тел. 8(495) 111-22-33
 
Для предъявления ООО «Ромашка»
 
Характеристика с места работы
 
Казанцев Петр Сергеевич, 16.10.1981 года рождения, проработал в ООО "Люпин" со 2 марта 2015 г. по 29 января 2021 г.
 
Занимаемая должность: старший юрисконсульт.
 
Должностные обязанности: проверка договоров с поставщиками, подрядчиками; консультирование по трудовым вопросам и вопросам налогообложения сотрудников других подразделений.
 
За период работы он показал такие деловые качества, как исполнительность, пунктуальность, умение работать в команде.
 
Личностные качества: коммуникабельность, целеустремленность, стрессоустойчивость, трудолюбие, высокая работоспособность.
 
В процессе работы зарекомендовал себя как квалифицированный специалист и дисциплинированный, ответственный сотрудник. Способен качественно выполнять поставленные задачи в установленные сроки, самостоятельно принимать решения в трудных ситуациях.
 
Дисциплинарных взысканий не имел, неоднократно поощрялся денежными премиями за хорошую работу.
 
В отношениях с коллегами деликатен, терпелив, доброжелателен.
 
Причина увольнения: по собственному желанию.
 
29 января 2021 г.
 
Директор ООО «Люпин» _____________ Круглов М.Ю.
 

В некоторых случаях кроме общих сведений о работнике и его деловых качествах в производственной характеристике с места работы нужно указывать и иную информацию. К примеру, если характеристика нужна для МСЭ.
 
Характеристика с места работы для проведения МСЭ: образец на рабочего
 
Медико-социальная экспертиза проводится для целей выявления потребностей физлица в мерах социальной защиты (ч. 1 ст. 60 Закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ). И именно в рамках МСЭ человеку может быть присвоена группа инвалидности.
 
Сразу оговоримся, что характеристика с места работы на рабочего, составленная по образцу или нет, не является документом, обязательным для проведения МСЭ. Однако на местах в учреждениях МСЭ до сих пор иногда требуют предоставить такой документ, особенно если гражданин трудоспособного возраста впервые обращается в МСЭ.
 
Причины, по которым члены комиссии МСЭ запрашивают характеристику с места работы, понятны. Предполагается, что в документе будут указаны условия труда, в которых работал сотрудник, и его режим труда (сменность, работа в ночное время и т.д.). При наличии такой информации специалистам МСЭ проще сделать вывод о возможном воздействии разного рода факторов на здоровье работника и его заболеваниях.
 
Покажем, какие дополнительные сведения следует отразить в характеристике на работника с места работы для проведения МСЭ:
  • описание основного вида трудовых операций и выполняемой работы, в частности наличие повышенной эмоциональной нагрузки, повышенной физической нагрузки, повышенного шумового фона, вредного воздействия на организм с перечислением таких факторов;
  • режим труда (длительность рабочего дня, наличие перерывов, сменность, темп работы);
  • ограничения, облегченные условия труда, а если таковые имеются, надо указать документы, на основании которых эти ограничения установлены;
  • условия труда: работа в цехе, на улице, условия микроклимата;
  • описание рабочего места (стационарное, нестационарное);
  • описание рабочей позы (свободная, фиксированная, преимущественно стоя, сидя, переменная;
  • категория тяжести выполняемых работ;
  • производительность труда (справляется, не справляется, норму выполняет, не выполняет);
  • имеется ли возможность перевода на другую работу;
  • сведения о нахождении на больничных и в отпусках.
Обязан ли работодатель выдавать характеристику работнику
 
По письменному заявлению работника работодатель обязан предоставить ему документы, связанные с работой (ст. 62 ТК РФ). И, как отметил специалист одной из трудинспекций, перечень документов, предоставляемых работнику по его требованию, не является исчерпывающим. Соответственно, характеристику с места работы также можно включить в этот перечень. А значит, если работник напишет соответствующее заявление, работодатель обязан выдать работнику характеристику не позднее трех рабочих дней со дня подачи такого заявления.
 
Если же с подобным заявлением к работодателю обратится его бывший сотрудник, то формально выдавать ему характеристику экс-работодатель не обязан, так как на тот момент между ними уже нет трудовых отношений и правила ТК не действуют.
 
Вместе с тем, некоторые суды высказывают и иную точку зрения, которая заключается в следующем: положения ст. 62 ТК РФ регулируют отношения между работником и работодателем, даже если трудовой договор уже расторгнут (Апелляционное определение Московского городского суда от 30.06.2016 № 33-25456/2016). А значит, и на выдачу характеристики с предыдущего места работы сотрудник может рассчитывать. Хотя очевидно, что в случае отказа бывший работник вряд ли пойдет судиться со своим бывшим работодателем (по крайней мере, если проблема будет только в невыдаче характеристики, а не в комплекте документов, включающем и более значимые).
 
Вообще суд это, конечно, крайняя мера. Ведь после обращения в суд сотруднику могут выдать и отрицательную характеристику.
 
Кто должен составить характеристику на работника
 
Как правило, считают, что обязанность составлять характеристику на работника возложена на отдел кадров или кадровика (если он единственный сотрудник кадрового отдела). Однако непосредственный руководитель, безусловно, лучше знает своего работника и сможет дать более развернутую и достоверную характеристику.
 
Характеристика для награждения почетной грамотой: пример
 
Если непосредственный руководитель сотрудника хочет поощрить его почетной грамотой или денежной премией, то составляется положительная характеристика на работника для предъявления руководителю организации. В этом случае важно подчеркнуть заслуги работника.
 

ООО «Люпин» ИНН 7702123456
 
Юридический адрес: Москва, ул. Рижская, д.12
 
Тел. 8(495) 111-22-33
 
Характеристика
 
на работника для награждения
 
1. Ф.И.О. и дата рождения работника: Иванов Иван Иванович, 14.07.1984
 
2. Должность, структурное подразделение: юрисконсульт, юридический отдел
 
3. Образование: высшее юридическое
 
4. Общий стаж, в том числе по специальности: 20 лет. Стаж в ООО «Люпин»: 6,5 лет.
 
5. Должностные обязанности: проверка договоров с поставщиками, подрядчиками; консультирование по трудовым вопросам и вопросам налогообложения сотрудников других подразделений; ведение судебных процессов. В процессе работы зарекомендовал себя как квалифицированный специалист и дисциплинированный, ответственный сотрудник. Способен качественно выполнять поставленные задачи в установленные сроки, самостоятельно принимать решения в трудных ситуациях.
 
6. Личностные качества: целеустремленность, трудолюбие, высокая работоспособность.
 
7. Дисциплинарных взысканий не имеет.
 
Вывод: за блестящее проведение судебного процесса по иску ООО «Пион» и за выигрыш дела в суде (цена иска – более 20 млн руб.) Иванов И.И. достоин быть представлен к награде в виде почетной грамоты и денежной премии в размере 100 000 руб.
 
1 июля 2021 г.
 
Руководитель юридического отдела:
 
_____________ Петров П.П.
 
Руководитель кадровой службы:
 
_____________Сидорова М.И.
 

Вправе ли работодатель требовать от соискателя характеристику с бывшего места работы
 
При трудоустройстве на новое место работы соискатель должен предоставить определенный комплект документов (ст. 65 ТК РФ). Их перечень приведен в ТК и для некоторых случаев – в других законодательных актах (например, если на работу в РФ устраивается иностранный гражданин). Так вот, среди обязательных документов, представляемых новому работодателю, нет характеристики с прошлой работы. При этом ТК запрещает требовать от лица, поступающего на работу, какие-либо дополнительные документы. Следовательно, если соискатель не может предоставить положительную характеристику с места работы, то требовать ее потенциальный работодатель не вправе.
 
Кстати, отказ в приеме на работу по причине непредставления готовой характеристики на будущего сотрудника неправомерен (ст. 64 ТК РФ).
 
Характеристика на студента
 
Если в вашей организации проходил практику студент, обучающийся в учебном заведении, и по итогам практики требуется составить на него характеристику, то она составляется с учетом тех же рекомендаций, приведенных выше. Важно отразить в характеристике:
  • какую работу выполнял студент в вашей организации во время практики;
  • как он себя зарекомендовал;
  • какие достижения студента можно отметить;
  • были ли допущены существенные ошибки в ходе практики;
  • какие личные качества студента, влияющие на выполняемую работу, можно отметить.
Источник: "Главная книга"