8800-101-5883

Как направить работника на обучение по ГО и ЧС?

29 марта 2024

Вопрос: Хотим направить работника на обучение по ГО и ЧС. Что для этого нужно сделать?

Ответ: Чтобы направить специалистов по гражданской обороне на обучение, необходимо (п. 2.5 Рекомендаций по курсовому обучению):

  • издать приказ о направлении работника на курсовое обучение;
  • направить до 1 сентября текущего года в организацию, осуществляющую курсовое обучение, письмо с приложенной к нему заявкой на обучение специалистов по гражданской обороне;
  • получить от организации, осуществляющей курсовое обучение, выписку, подтверждающую зачисление на курсовое обучение. Только после этого специалистов по гражданской обороне можно направить на обучение.

Как организовать обучение специалиста по гражданской обороне

Специалист по гражданской обороне должен иметь соответствующую подготовку в области гражданской обороны (п. 5 Положения N 782, п. 9 Положения N 230).

Такая подготовка проводится в форме курсового обучения (п. 2.4 Рекомендаций по организации и проведению курсового обучения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, утвержденных МЧС России 02.12.2015 N 2-4-87-46-11 (далее - Рекомендации по курсовому обучению)):

  • в организациях, которые обучают по дополнительным профессиональным программам в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций;
  • учебно-методических центрах по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям субъектов РФ;
  • на курсах гражданской обороны муниципальных образований.

Продолжительность обучения работников, осуществляющих обучение в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, - 24 - 36 часов. Это установлено Примерной программой курсового обучения должностных лиц и работников гражданской обороны и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, утвержденной МЧС России 22.02.2017 N 2-4-71-8-14.

По окончании курсового обучения выдается справка (п. 2.11 Рекомендаций по курсовому обучению), которая подтверждает право выполнять работу по гражданской обороне.

В дальнейшем не реже одного раза в пять лет надо направлять этого специалиста на повторное курсовое обучение или дополнительное профессиональное образование (п. 4, пп. "г" п. 5 Положения N 841, п. 2.3 Рекомендаций по курсовому обучению). Направление на повторное курсовое обучение производится в том же порядке.

Дополнительное профессиональное образование может осуществляться по очной и очно-заочной формам обучения с использованием дистанционных образовательных технологий и электронного обучения. Возможно также сетевое обучение (Примерная дополнительная профессиональная программа повышения квалификации, утвержденная МЧС России 30.10.2020 N 2-4-71-11-10).

Ежегодно до 15 января по состоянию на 1 января и до 15 июня по состоянию на 1 июня текущего года рекомендуется представлять в органы местного самоуправления доклад об организации и итогах подготовки населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций по форме 1/ОБУЧ-П (Организационно-методические рекомендации по подготовке всех групп населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций на территории РФ в 2021 - 2025 годах (утв. МЧС России 30.12.2020 N 2-4-71-36-11)).

Готовое решение: Порядок организации и ведения гражданской обороны в организации (КонсультантПлюс, 2024) {КонсультантПлюс}

Вебинар по теме: "Трудовой кодекс в 2024 году: читаем между строк и анализируем изменения".