8800-101-5883

Как ИП внести новый код по ОКВЭД, если новый вид работ не подходит под уже имеющиеся виды деятельности?

26 мая 2023

Вопрос: Как ИП внести новый код по ОКВЭД, если новый вид работ не подходит под уже имеющиеся виды деятельности?

Ответ: ИП в течение семи рабочих дней с даты начала осуществления нового вида деятельности должен сообщить об этом в регистрирующий (налоговый) орган по месту жительства.

Для внесения изменений в сведения об ИП, содержащиеся в ЕГРИП, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление (п. 1 ст. 22.2 Закона N 129-ФЗ).

В общем случае при добавлении новых видов деятельности в ЕГРИП ИП нужно представить в налоговый орган заявление по форме Р24001, в котором заполняются страница 1, лист Д, лист Е.

Также в составе документов на изменение кодов ОКВЭД предпринимателю может быть необходимо представить справку о наличии или об отсутствии судимости и (или) факта уголовного преследования (о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям) по установленной форме, если он планирует осуществлять вид предпринимательской деятельности, включенный в Перечень, который утверждается Правительством РФ, в следующих сферах (пп. "к" п. 1 ст. 22.1 Закона N 129-ФЗ):

  • образование, воспитание, развитие несовершеннолетних, организация их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, детско-юношеский спорт, культура и искусство с участием несовершеннолетних;
  • перевозки пассажиров и багажа легковыми такси, автобусами, трамваями, троллейбусами и подвижным составом внеуличного транспорта.

Указанная справка представляется органами внутренних дел по межведомственному запросу регистрирующего органа.

Если в результате межведомственного запроса в отношении предпринимателя, осуществляющего деятельность в сфере перевозок пассажиров и багажа легковыми такси, автобусами, трамваями, троллейбусами и подвижным составом внеуличного транспорта, установлено наличие судимости за преступления, указанные в ст. 328.1 ТК РФ, то предпринимателю необходимо в срок, не превышающий 14 рабочих дней со дня получения уведомления, представить в регистрирующий орган документы, предусмотренные п. 1 ст. 22.2 Закона N 129-ФЗ, для изменения кодов по ОКВЭД либо документы, предусмотренные п. 1 ст. 22.3 Закона N 129-ФЗ, для прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (ч. 1 - 3 ст. 3 Федерального закона от 11.06.2022 N 156-ФЗ).

Кроме того, предприниматель при осуществлении вышеуказанных видов деятельности должен представить решение комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав о допуске такого предпринимателя к осуществлению данных видов деятельности.

Заявление о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в ЕГРИП, подается в регистрирующий орган по форме Р24001.

Требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, утверждены Приложением N 13 к Приказу ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@ (далее - Требования).

Так, п. 1 заявления по форме Р24001 заполняется согласно сведениям из ЕГРИП (п. 148 Требований).

В п. 2 в поле "Причина представления заявления", состоящем из одного знако-места, проставляется цифровое значение "1" (изменение сведений об индивидуальном предпринимателе) (п. 149 Требований).

При необходимости внесения в ЕГРИП или изменения содержащихся в указанном государственном реестре сведений о кодах по ОКВЭД ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) заполняется лист Д заявления по форме Р24001 (п. 156 Требований):

  1. в п. 1 с учетом положений п. 9 Требований заполняется показатель "Код основного вида деятельности" и (или) "Коды дополнительных видов деятельности". При необходимости заполняется несколько страниц 1 листа Д формы заявления. При этом показатель "Код основного вида деятельности" заполняется только на одной странице 1 листа Д формы заявления;
  2. пункт 2 заполняется в соответствии со сведениями, содержащимися в ЕГРИП.

При необходимости заполняется несколько страниц 2 листа Д формы заявления.

Лист Е формы заявления заполняется в соответствии с пп. 1 - 4 п. 146 Требований:

  1. в п. 2 с учетом положений п. 15 Требований указывается адрес электронной почты для направления документов, связанных с предоставлением государственной услуги по государственной регистрации индивидуального предпринимателя. В случае необходимости выдачи документов также на бумажном носителе, в поле, состоящем из одного знако-места, проставляется значение "1";
  2. п. 3 заполняется с учетом положений п. 12 Требований.

В соответствующих строках в присутствии должностного лица территориального органа ФНС России, либо работника МФЦ, либо лица, уполномоченного свидетельствовать подлинность подписи в нотариальном порядке, собственноручно (без учета положений п. 4) предприниматель указывается фамилию, имя, отчество (при наличии) и ставит личную подпись.

В случае направления документов в регистрирующий орган в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя, Ф.И.О. не указываются и личная подпись не ставится (ч. 2 п. 146 Требований, п. п. 3, 4 Порядка взаимодействия с регистрирующим органом, утв. Приказом ФНС России от 28.12.2022 N ЕД-7-14/1267@);

  1. п. 4 заполняется должностным лицом, ответственным за прием представленных при регистрации индивидуального предпринимателя документов, если они представлены непосредственно заявителем;
  2. п. 5 заполняется в соответствии с пп. 6 п. 47 Требований.

За внесение индивидуальным предпринимателем сведений об изменении или добавлении нового вида деятельности в ЕГРИП госпошлина не уплачивается. Представление документа об уплате госпошлины не требуется (пп. 6 - 8 п. 1 ст. 333.33 НК РФ, ст. 22.2 Закона N 129-ФЗ).

Внесение в ЕГРИП изменений, касающихся сведений об индивидуальном предпринимателе, осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в налоговый орган (ст. 8, п. 3 ст. 22.2 Закона N 129-ФЗ).

После внесения записи выдается документ, подтверждающий факт внесения записи в государственный реестр, либо направляется регистрирующим органом по включенному в соответствующий государственный реестр адресу электронной почты индивидуального предпринимателя, а также по адресу электронной почты, указанному при представлении документов в регистрирующий орган, а информация о внесении записи в ЕГРИП размещается на официальном сайте регистрирующего органа в сети Интернет (п. 3 ст. 11 Закона N 129-ФЗ).

Таким образом, в общем случае при изменении или добавлении новых видов деятельности в ЕГРИП индивидуальному предпринимателю нужно представить в налоговый орган заявление по форме Р24001, в котором заполняются страница 1, лист Д, лист Е.

Подготовлено на основе материала

А.А. Кочуровой

ООО "ИК Ю-Софт"

Региональный информационный центр

Сети КонсультантПлюс


{Вопрос: Как индивидуальному предпринимателю изменить или добавить виды деятельности (коды по ОКВЭД) в ЕГРИП? (Консультация эксперта, 2023) {КонсультантПлюс}}

Вебинар по теме: "Особенности правового регулирования электронной коммерции: комментарии эксперта".