8800-101-5883

К годовой отчетности добавился новый вид отчета

17 мая 2022

Утверждена форма отчета о выбросах парниковых газов, который обязаны сдавать регулируемые организации. Форма вводится с 1 сентября сроком на шесть лет.

Постановлением Правительства РФ от 20 апреля 2022 года № 707 утверждены:

правила формирования и подачи сведений о выбросах парниковых газов;

бланк для предоставления таких сведений.

Напомним, что отчитываться о таких выбросах юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны в соответствии с Федеральным законом от 2 июля 2021 года № 296-ФЗ. При этом отчет является обязательным не для всех компаний, а только для тех, которые отнесены к категории регулируемых организаций. Регулируемыми признаются лица, в результате деятельности которых в атмосферу выделяется большой объем парниковых газов. Критерии отнесения к этой категории приведены в статье 7 296-ФЗ.

Остальные компании вправе подавать такую информацию, но не обязаны этого делать.

Отчетность по новой форме подается в уполномоченный орган в электронном виде, подписанном усиленной квалифицированной ЭП. Подавать документ предстоит ежегодно, первый необходимо подготовить за 2022 год и подать до 1 июля 2023 года.

Узнать о других законодательных нововведениях в налоговой сфере и подготовиться к отчетности за первые шесть месяцев текущего года поможет наш вебинар.

Источник: ppt.ru