8800-101-5883

Индивидуальный предприниматель занимается внешнеэкономической деятельностью

30 сентября 2022

В Российской Федерации предусмотрены разные формы осуществления предпринимательской деятельности. Одна из самых распространенных - предприниматель без образования юридического лица.

Многие находят преимущества в этой форме предпринимательской деятельности. Правда, она подразумевает, скорее, такую деятельность в относительно небольших масштабах. ИП имеет определенные ограничения по сравнению с юридическими лицами. Распространяются ли они на внешнеэкономическую деятельность?

Прямой запрет заниматься внешнеэкономической деятельностью для индивидуальных предпринимателей не установлен. Более того, согласно ст. 10 Федерального закона от 08.12.2003 N 164-ФЗ "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности" любые российские и иностранные лица обладают правом осуществления внешнеторговой деятельности.

Под российским лицом понимается, в частности, индивидуальный предприниматель (п. 23 ст. 2 названного Закона). Напомним, что осуществляемые ИП виды деятельности должны быть отражены им в ЕГРИП.

По мнению чиновников, если индивидуальный предприниматель занимается деятельностью вне рамок видов деятельности, указанных им при регистрации, то эта деятельность не является предпринимательской (см., например, Письмо Минфина России от 12.01.2022 N 03-04-06/824).

Вебинар по теме: "ВЭД — 2022: внешнеэкономические операции, валютное законодательство в свете специальных экономических мер РФ и налогообложение. Исполнение обязанностей налоговых агентов".

В соответствии с пп. "о" п. 2 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в ЕГРИП указываются, в частности, коды по ОКВЭД 2. Согласно п. 1 ст. 22.1 данного Закона при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган им представляется в том числе заявление о государственной регистрации. Форма этого заявления утверждена Приказом ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@.

Следовательно, если предприниматель намерен заниматься внешнеэкономической деятельностью, он должен указать соответствующий код по ОКВЭД в ЕГРИП. При этом надо иметь в виду, что специального кода для внешнеэкономической деятельности нет.

Предприниматель может осуществлять обычный вид деятельности, но выйти с ним на международный рынок. Этот вид деятельности и должен быть отражен в ЕГРИП.

Например, предприниматель занимается оптовой торговлей в пределах РФ. В ЕГРИП им указан соответствующий код (в зависимости от того, чем он торгует). Но этот же товар ИП решил продавать за рубеж. Тогда ему не нужно вносить новый код в ЕГРИП.

Следует сказать о том, на каком режиме налогообложения должен находиться индивидуальный предприниматель, ведущий внешнеэкономическую деятельность. Это может быть любой режим, даже ПСНО.

Однако надо учитывать, что при ввозе товара в Российскую Федерацию в любом случае придется уплатить таможенный НДС. Но, понятно, к вычету его сможет принять только предприниматель, являющийся плательщиком НДС, то есть находящийся на общем режиме (или в некоторых случаях на спецрежиме в виде уплаты ЕСХН).

То есть ИП должен оценить, что ему выгоднее: находиться на спецрежиме, не имея возможности принять к вычету уплаченный в бюджет НДС, или находиться на общем режиме, начислять НДС, имея возможность принять его к вычету.

Таким образом, индивидуальный предприниматель может заниматься внешнеэкономической деятельностью практически наравне с юридическими лицами, ограничений для него не установлено. Единственный нюанс: на практике зарубежные партнеры охотнее заключают договоры все-таки с юридическими лицами, но в определенных случаях они готовы иметь дело и с индивидуальными предпринимателями.