8800-101-5883

Если сотрудник находился в отпуске за свой счет на один день и в этот день открыл больничный, как оплачивается этот день?

24 июня 2024

Вопрос: Если сотрудник находился в отпуске за свой счет на один день и в этот день открыл больничный, как оплачивается этот день?

Ответ: В отпуске за свой счет и в учебном отпуске больничный не оплачивают, пособие положено со дня, когда человек должен был выйти на работу.

Больничный в отпуске: оплата, продление и перенос

Работнику, заболевшему или получившему травму в очередном отпуске, больничный оплачивают в общем порядке. Если вы узнали о больничном до того, как человек вышел на работу, продлите отпуск, если позже - перенесите неиспользованные дни (ст. 124 ТК РФ, Письмо ФСС от 29.07.2021 N 02-08-01/13-02-12028л).

Продлить отпуск надо на все попавшие на него рабочие и выходные дни болезни, на праздничные дни отпуск не продлевают. Отпускные не пересчитывайте. Заявление и приказ о продлении не обязательны, но можно их оформить (п. 18 Правил об отпусках).

Для переноса отпуска возьмите с работника заявление, согласуйте даты переноса и издайте приказ. Отпускные за неиспользованные дни можно зачесть в счет других выплат работнику.

Если работник ушел на больничный до отпуска и к его началу на работу не выйдет, отпуск надо перенести, а приказ о предоставлении отпуска - отменить (п. 18 Правил об отпусках).

В отпуске за свой счет и в учебном отпуске больничный не оплачивают, пособие положено со дня, когда человек должен был выйти на работу (ст. 9 Закона N 255-ФЗ).

Больничные по уходу за ребенком, другим членом семьи и по карантину в любом отпуске не оплачивают, пособие положено со дня, когда человек должен был выйти на работу. Продлевать или переносить отпуск из-за таких больничных не надо (ст. 9 Закона N 255-ФЗ, Письма Минтруда от 17.06.2020 N 14-2/ООГ-8522, от 09.04.2020 N 14-2/В-393).

{Типовая ситуация: Больничный в отпуске: оплата, продление и перенос (Издательство "Главная книга", 2024) {КонсультантПлюс}}

Вебинар по теме: "Воинский учет 2024. Внедрение электронного реестра воинского учета".