8800-101-5883

Должно ли физлицо заплатить налоги при продаже акций АО, принадлежавшего ему с 2005 года?

02 декабря 2022

Вопрос: Должно ли физическое лицо заплатить налоги при продаже акций акционерного общества, принадлежавшие ему с 2005 года?

Ответ: Нет. По общему правилу доход, полученный от реализации акций или иных ценных бумаг, находящихся в собственности гражданина, облагается НДФЛ. Так, налог нужно уплатить с доходов от продажи акций российских организаций, которые находились в непрерывном владении налогоплательщика на момент продажи не более пяти лет, а также с доходов от продажи таких акций, полученных в 2022 г. по сделкам, заключенным в 2022 г., если в отношении вас на дату заключения таких сделок были установлены, в частности, запретительные меры, введенные в 2022 г., при условии, что на дату реализации акций они непрерывно принадлежали вам на праве собственности или ином вещном праве не более одного года.

Налоговая декларация 3-НДФЛ не представляется в отношении доходов, которые освобождены от налогообложения (п. 4 ст. 229 НК РФ).

Так, не нужно представлять 3-НДФЛ, в частности, по доходам, полученным от продажи акций российских и (или) иностранных организаций, если на дату реализации таких акций они непрерывно принадлежали вам на праве собственности более пяти лет, а также соблюдаются другие условия.

Не пропустите вебинар "Первая отчетность по основным средствам и капвложениям".

Полезные документы:

Как воспользоваться вычетом расходов при продаже ценных бумаг?

Нужно ли самостоятельно уплачивать НДФЛ и представлять декларацию 3-НДФЛ при продаже акций российских и иностранных компаний?

Пункт 4 ст. 229 НК РФ