8800-101-5883

Должна ли российская организация, у которой есть недвижимость, облагаемая по кадастровой стоимости, заполнять разд. 3 декларации по налогу на имущество?

27 марта 2024

Вопрос: Должна ли российская организация, у которой есть недвижимость, облагаемая по кадастровой стоимости, заполнять разд. 3 декларации по налогу на имущество? Нужно ли сдавать нулевую декларацию, если есть только недвижимость, облагаемая по кадастровой стоимости?

Ответ: Нет.

Раздел 3 заполняют и представляют только иностранные организации.

Российские организации не включают в декларацию сведения об объектах налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость, и этот раздел не заполняют (п. 6 ст. 386 НК РФ, п. 27 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на имущество организаций, утв. Приказом ФНС России N ЕД-7-21/766@).

Если есть только недвижимость, облагаемая по кадастровой стоимости, нулевую декларацию сдавать не надо.

По недвижимости, облагаемой по кадастровой стоимости, до 28.08.2024 ИФНС пришлет по ТКС сообщение с расчетом налога за 2023 г. Если не согласны с расчетом, в ответ направьте пояснения со своим расчетом. Срок - 20 рабочих дней, но и при пропуске этого срока инспекция все равно рассмотрит пояснения и при необходимости пересчитает налог (ст. 386 НК РФ, Письмо Минфина России от 19.06.2019 N 03-05-05-02/44672).

Если не получили сообщение с расчетом налога, направьте в ИФНС заявление о выдаче сообщения. Подать его можно по ТКС либо на бумаге лично или по почте.

Как заполнить разд. 3 декларации по налогу на имущество организаций (расчет налога по кадастровой стоимости недвижимости)

Раздел 3 заполняют только иностранные организации (п. 27 Порядка заполнения декларации по налогу на имущество организаций).

Код вида имущества (строка 001) определите по Приложению N 5 к Порядку заполнения декларации по налогу на имущество организаций. Как правило, это код "12" (пп. 1 п. 28 названного Порядка).

Код по ОКТМО отразите в строке 010.

Код вида сведений укажите в строке 014. Приведите значение "2", если разд. 3 заполняете в отношении помещения, или значение "1", если заполняете его в отношении других объектов недвижимости (пп. 3 п. 28 Порядка заполнения декларации по налогу на имущество организаций).

Кадастровый номер объекта приведите в строке 015.

Кадастровая стоимость (строка 020), по которой рассчитывается налог, - это кадастровая стоимость, внесенная в ЕГРН и применяемая с 1 января налогового периода. В отношении периода 2023 г. установлены особенности исчисления налоговой базы по кадастровой стоимости (п. 2 ст. 375 НК РФ). В этой строке укажите всю кадастровую стоимость, включая необлагаемую часть. Последнюю отразите отдельно в строке 025.

Изменение кадастровой стоимости объекта в налоговом периоде по общему правилу не учитывается при расчете налога (п. 15 ст. 378.2 НК РФ).

Если не определена кадастровая стоимость помещения, по которому заполняете раздел, но известна кадастровая стоимость здания, где оно расположено, в строке 020 укажите кадастровую стоимость помещения исходя из его доли в общей площади здания (пп. 5 п. 28 Порядка заполнения декларации по налогу на имущество организаций). Показатель доли отразите в строке 035 (пп. 7 п. 28 Порядка заполнения декларации по налогу на имущество организаций).

Если недвижимость находится в общей (долевой или совместной) собственности, вашу долю в праве на данный объект укажите в строке 030 (пп. 6 п. 28 Порядка заполнения декларации по налогу на имущество организаций).

Код льготы по налогу отразите в строке 040. Она заполняется в следующем порядке (пп. 8 п. 28 Порядка заполнения декларации по налогу на имущество организаций):

  • в первой части показателя приведите код льготы по Приложению N 6 к Порядку заполнения декларации по налогу на имущество организаций;
  • если льгота установлена на региональном уровне (код льготы 2012000), заполните и вторую часть строки 040. В ней нужно отразить номер или буквенное обозначение структурной единицы (статьи, пункта, абзаца и др.) регионального закона, которым предусмотрена льгота;
  • исключение - льготы в виде понижения ставки налога (код льготы 2012400), в виде уменьшения суммы налога (код льготы 2012500). По ним строка 040 не заполняется.

Долю кадастровой стоимости объекта недвижимости на территории субъекта РФ отразите в строке 050. Заполните ее по недвижимому имуществу, расположенному на территориях разных субъектов РФ. Доля указывается в виде правильной простой дроби (пп. 9 п. 28 Порядка заполнения декларации по налогу на имущество организаций).

Налоговую базу отразите в строке 060 (пп. 10 п. 28 Порядка заполнения декларации по налогу на имущество организаций).

Если применяете налоговую льготу в виде понижения ставки налога, заполните строку 070 (пп. 11 п. 28 Порядка заполнения декларации по налогу на имущество организаций).

Налоговая ставка, в том числе пониженная, отражается в строке 080 (пп. 12 п. 28 Порядка заполнения декларации по налогу на имущество организаций).

Коэффициент Кв (строка 090) представляет собой отношение числа полных месяцев в налоговом периоде, в течение которых объект находился в вашей собственности, к числу месяцев в налоговом периоде. Значение коэффициента отразите в виде простой правильной дроби. Если вы владели объектом в течение всего налогового периода, в строке укажите "1" (пп. 13 п. 28 Порядка заполнения декларации по налогу на имущество организаций).

Коэффициент Ки (строка 095) применяйте, если в налоговом периоде в результате изменения характеристик недвижимости изменилась ее кадастровая стоимость. По такому объекту надо заполнить несколько листов разд. 3 с соответствующими коэффициентами Ки. Он определяется как отношение числа полных месяцев, в течение которых действовала соответствующая кадастровая стоимость, к числу календарных месяцев в налоговом периоде. Значение укажите в виде простой правильной дроби (пп. 14 п. 28 Порядка заполнения декларации по налогу на имущество организаций).

Сумма налога за налоговый период (строка 100) в большинстве случаев определяется по формуле (пп. 15 п. 28 Порядка заполнения декларации по налогу на имущество организаций).

Если в налоговом периоде возникло или прекратилось право собственности на объект либо изменилась его кадастровая стоимость, полученное значение умножьте на коэффициент Кв (строка 090) и (или) Ки (строка 095) соответственно.

Если вы применяете льготу в виде уменьшения суммы налога (авансового платежа по нему), заполните строки 110 и 120 (пп. 16 п. 28 Порядка заполнения декларации по налогу на имущество организаций). В общем случае в строке 110 приводится код налоговой льготы (2012500), а также номер или буквенное обозначение структурной единицы (статьи, пункта, абзаца и др.) регионального закона, которым она установлена. В строке 120 отражается сумма, на которую уменьшается налог.

Сумму налога к уплате отразите в строке 130 (пп. 17 п. 28 Порядка заполнения декларации по налогу на имущество организаций). В большинстве случаев она равна показателю строки 100.

Если исчисленное значение получится меньше нуля, в строке 130 укажите нулевое значение.

Готовое решение: Порядок заполнения декларации по налогу на имущество организаций (ф. по КНД 1152026) (КонсультантПлюс, 2024) {КонсультантПлюс}

Вебинар по теме: "Два новых ФСБУ: 14/2022 «Нематериальные активы» и 28/2023 «Инвентаризация»".