8800-101-5883

Что такое операционное управление

15 июля 2022
Термин «операционное управление» часто понимается неправильно, поскольку этот вид деятельности охватывает несколько дисциплин. Тем не менее, операционное управление играет ключевую роль на предприятиях по всему миру и от его эффективности часто зависит успех компании. Диплом МВА этой по специальности можно получить во многих бизнес-школах. Итак, что такое «операционное управление» и каким должен быть хороший менеджер операций?

Операционное управление связано преимущественно с планированием, организацией и надзором в контексте производства, изготовления и предоставления услуг. Соответственно, этот вид управления ориентирован на результат – эффективное использование ресурсов для получения конечного продукта. Под ресурсами в данном случае может подразумеваться что угодно: материалы, оборудование, технологии, персонал и т.д.

Примерами обязанностей и специализированных должностей в сфере операционного управления являются закупки (получение товаров или услуг из внешних источников), управление взаимоотношениями между людьми, вовлеченными в разные процессы, и обеспечение устойчивого развития компании в части рационального использования ресурсов.

Более точно ответить на вопрос что такое операционное управление помогут два крайне важных понятия: управление системой снабжения и логистика. Операционное управление тесно связано с обеими областями. Например, понимание глобальных тенденций в управлении системой снабжения для удовлетворения спроса часто имеет решающее значение. Что касается логистики, то бережное и рациональное использование ресурсов, а также экономическая эффективность становятся все более важными в эпоху, когда ресурсов часто не хватает, а ожидания потребителей стремительно растут.

Операционное планирование и управление являются каждодневной работой руководителя. Повысить компетенции в этом направлении поможет тренинг Института дополнительного профессионального образования "Респект". В рамках учебной программы будут подробно разобраны функции руководителя с точки зрения системного представления. Итогом обучения станет умение правильно оценивать управленческую ситуацию и принимать соответствующие ей решения.
Источник: MBA Strategy