8800-101-5883

Что делать, если контрагент не подписал акт сверки?

17 марта 2023

Вопрос: Акт сверки был выслан контрагенту, но в ответ подписанным так и не возвращается. Что делать?

Ответ: Закон не предписывает порядок действий на такой случай, в частности не предусматривает ни обязанности контрагента подписать акт сверки, ни возможности понудить его к этому. Однако такие действия и меры могут быть предусмотрены вашим договором, как и, например, обязанность контрагента представить мотивированные возражения на акт, санкции за уклонение от подписания и т.п. В таком случае следуйте оговоренным в договоре процедурам.

Если договором ситуация не урегулирована, можно действовать различными принятыми в деловом обороте способами в зависимости от конкретной ситуации и ваших целей.

Обратите внимание, чтобы взыскать с контрагента задолженность, вам необходимы подтверждающие ее документы, акт сверки не является необходимым.

Закон не обязывает составлять такие акты. Но вы можете сделать акт сверки взаимных расчетов обязательным для сторон, если согласуете в договоре, как и когда стороны должны его составлять (п. 4 ст. 421 ГК РФ).

Приведенный в ответе пункт гласит: условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

Полезный вебинар "Убытки договорных отношений: понятие, расчет и доказывание".