8800-101-5883

Будет ли считаться рекламой размещение товарного знака организации на собственном автобусе?

20 марта 2023

Вопрос: Можно ли организации разместить свой зарегистрированный товарный знак на принадлежащем ей автобусе, на котором она оказывает услуги перевозки? Будет ли это рекламой?

Ответ: 1) Да, можно. 2) Нет, не будет.

Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности, путем размещения товарного знака при оказании услуг.

При этом размещение на транспортном средстве организации ее наименования, коммерческого обозначения (в том числе совпадающего с товарным знаком) является знаком, указывающим на принадлежность данного транспортного средства организации, и рекламой не является (ч. 4 ст. 20 Закона о рекламе).

Запрещается размещение рекламы на транспортных средствах:

1) специальных и оперативных служб с предусмотренной требованиями технического регламента определенной цветографической окраской;

2) оборудованных устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов;

3) федеральной почтовой связи, на боковых поверхностях которых расположены по диагонали белые полосы на синем фоне;

4) предназначенных для перевозки опасных грузов.

4. Размещение на транспортных средствах отличительных знаков, указывающих на их принадлежность каким-либо лицам, не является рекламой.

5. Реклама, размещенная на транспортных средствах, не должна создавать угрозу безопасности движения, в том числе ограничивать обзор управляющим транспортными средствами лицам и другим участникам движения, и должна соответствовать иным требованиям технических регламентов.

6. Распространение звуковой рекламы с использованием транспортных средств, а также звуковое сопровождение рекламы, распространяемой с использованием транспортных средств, не допускается.

Полезный вебинар "Обзор наиболее значимых правовых позиций высших судов по вопросам частного права".