8800-101-5883

Как продлить лицензию управляющей компании?

31 марта 2022

Сегодня управляющие компании вынуждены регулярно продлевать лицензии, чтобы продолжать осуществлять профессиональную деятельность. Некоторые из них могут столкнуться со сложностями, так как никогда этого не делали, ведь такая необходимость отсутствовала.


Однако в 2018 году заработал Федеральный закон от 31.12.2017 № 485-ФЗ, который обязывает организации, управляющие многоквартирными домами, продлевать лицензии каждые пять лет. Полученные до этого момента лицензии закончатся уже в 2023 году.


Далеко не всегда удается продлить лицензию без трудностей. Наиболее частая причина отказов - невыполнение требований. Например, управляющая компания в недостаточной мере раскрыла информацию о своей деятельности в системе ГИС ЖКХ. А делать это требуется по закону (часть 10.1 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации).


Учитывая, что процедура будет проводиться впервые на фоне многочисленных заявок, контролирующие органы начнут обрабатывать их в условиях ограниченного времени. Это значит, что выявленные при проверке заявок ошибки следует исправлять незамедлительно, иначе можно пропустить установленные законом сроки. Поэтому очень важно начать подготовку к продлению лицензии заранее.


В этом может помочь наш семинар, где мы разберем наиболее актуальные вопросы по теме. Расскажем, куда обращаться и в какие сроки, поможем подготовить перечень необходимых документов.