8800-101-5883

Нужно ли уведомлять МВД России об изменении условий трудового договора с иностранным работником?

11 марта 2024

Вопрос: Нужно ли уведомлять МВД России об изменении условий трудового договора с иностранным работником?

Ответ: Нет. Работодатель не обязан уведомлять о поручении иностранному работнику в установленном законом порядке работы, не предусмотренной трудовым договором (например, в порядке совмещения), или работы по адресу, отличному от указанного в договоре. Бездействие работодателя в таких случаях не может быть квалифицировано как правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ (см. Постановление Конституционного Суда РФ от 04.02.2020 N 7-П (приведено в Обзоре практики Конституционного Суда РФ за первый квартал 2020 г., Обзоре практики Конституционного Суда РФ за 2020 г.)).

Кого и в какой срок нужно уведомить

Работодатели и заказчики работ (услуг), привлекающие к трудовой деятельности иностранных граждан, обязаны уведомлять территориальный орган МВД России в субъекте РФ, на территории которого трудятся иностранцы, о заключении и прекращении (расторжении) с ними трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) (абз. 1 п. 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ, п. 1 Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699).

Срок подачи уведомления о привлечении к работе иностранного работника или его увольнении - не позднее трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора (абз. 1 п. 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ, п. 2 Порядка подачи работодателями или заказчиками работ (услуг) уведомлений о заключении и прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином (лицом без гражданства), утвержденного Приказом МВД России от 30.07.2020 N 536; далее - Порядок подачи уведомлений).

Согласно позиции Верховного Суда РФ указанная обязанность возникает у работодателя и в том случае, когда отсутствует трудовой договор с работником в письменной форме (Постановление от 14.07.2010 N 25-АД10-6).

Как заполнить и подать уведомление

Формы и Порядок подачи уведомлений утверждены Приказом МВД России от 30.07.2020 N 536.

Сведения представляются в отношении каждого привлекаемого к работе иностранца. Бланк уведомления необходимо заполнить на русском языке разборчиво от руки или при помощи технических средств. Использование сокращений и аббревиатур (кроме официальных), зачеркиваний, а также исправлений не допускается (п. п. 3, 7 Порядка подачи уведомлений).

В уведомлении заполняются все соответствующие поля (п. 4 Порядка подачи уведомлений). Если в полях недостаточно места, используются дополнительные листы (п. 5 Порядка подачи уведомлений). Уведомление и дополнительный лист (листы), состоящие из двух и более листов, нужно прошить, пронумеровать. На обороте последнего листа соответствующего уведомления или дополнительного листа делается заверительная запись, в которой указывается количество подшитых листов, Ф.И.О. и подпись лица, представляющего соответствующее уведомление (или уполномоченного от имени работодателя (заказчика работ, услуг) на подписание уведомления о трудоустройстве, либо уполномоченного от организации на его подачу по доверенности) (п. 6 Порядка подачи уведомлений).

Чтобы избежать ошибок и внести всю необходимую информацию, сведения в бланке уведомления нужно указывать на основании подтверждающих документов. Например, в разд. 3 уведомления о заключении договора необходимо заполнить сведения о разрешении на работу или патенте. Форма патента не содержит реквизит "Срок действия". Но, поскольку срок действия патента определяется периодом, за который уплачен НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа, установить такой срок можно по документам, подтверждающим перечисление налога. Данный вывод следует из анализа положений п. п. 5, 6 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ.

Образец уведомления о заключении трудового договора с иностранным гражданином

Образец уведомления о заключении трудового договора с гражданином Казахстана

Уведомление может быть подано работодателем или заказчиком работ (услуг) на бумажном носителе либо в форме электронного документа с использованием сети Интернет и других информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (www.gosuslugi.ru). На бумажном носителе уведомление может быть представлено непосредственно в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России на региональном уровне или направлено заказным почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении. Если уведомление подается в электронной форме, нужно использовать простую электронную подпись или усиленную неквалифицированную электронную подпись. Данные выводы следуют из положений абз. 2 п. 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ, п. 8 Порядка подачи уведомлений.

Если уведомление представляется на бумажном носителе непосредственно в подразделение по вопросам миграции, то лицу, которое его подает, необходимо предъявить документы, удостоверяющие его личность и полномочия (п. 9 Порядка подачи уведомлений). Подтверждением того, что уведомление получено, является справка о приеме уведомления (Приложение N 3 к Порядку подачи уведомлений), выданная работодателю (заказчику работ (услуг)) или его представителю ответственным должностным лицом соответствующего подразделения (п. 10 Порядка подачи уведомлений).

Если уведомление в подразделение по вопросам миграции направлено в электронной форме, то представившему его лицу не позднее рабочего дня, следующего за днем получения такого документа, направят электронное сообщение о приеме уведомления (п. 11 Порядка подачи уведомлений).

Готовое решение: Порядок подачи уведомления о привлечении к трудовой деятельности иностранного работника (КонсультантПлюс, 2024) {КонсультантПлюс}

Вебинар по теме: "Трудовое Право 2024: новации и тренды в работе с персоналом. Изучаем новые правила и практические рекомендации, чтобы избежать ошибок".