8800-101-5883

Можно ли включить в договор купли-продажи автомобиля условие об отсрочке платежа?

15 марта 2024

Вопрос: Можно ли включить в договор купли-продажи автомобиля условие об отсрочке платежа?

Ответ: Да, можно. Стороны при заключении договора вправе сами определить его условия, определяющие их права и устанавливающие обязанности по договору.

Договор купли-продажи автомобиля с отсрочкой платежа в целом нужно составлять так же, как и обычный. Особенности касаются только условий об оплате. Чтобы установить отсрочку, укажите в договоре порядок и срок оплаты автомобиля. Порядок оплаты согласовать очень просто - достаточно указать, что автомобиль продается "с отсрочкой платежа" или "в кредит". Если не указать, что покупателю предоставлена отсрочка, он должен будет заплатить за автомобиль непосредственно до или после его получения (п. 1 ст. 486 ГК РФ).

Если вы установите отсрочку, но не определите срок оплаты, покупателю по общему правилу придется заплатить за автомобиль в течение семи дней с момента, как продавец предъявит соответствующее требование (п. 1 ст. 488, п. 2 ст. 314 ГК РФ).

Условие об отсрочке

Чтобы установить отсрочку, укажите в договоре порядок и срок оплаты автомобиля.

Порядок оплаты согласовать очень просто - достаточно указать, что автомобиль продается "с отсрочкой платежа" или "в кредит". Продажа товара в кредит означает, что покупатель платит за него через определенное время после получения товара (п. 1 ст. 488 ГК РФ). Если не указать, что покупателю предоставлена отсрочка, он должен будет заплатить за автомобиль непосредственно до или после его получения (п. 1 ст. 486 ГК РФ).

Срок оплаты проще всего указать в виде конкретной даты. Но можно выбрать и иной способ из числа предусмотренных законом.

Пример формулировки условия

Покупатель приобретает автомобиль в кредит и обязуется полностью оплатить его в срок до 27 декабря 2023 г. включительно.

Обратите внимание: если покупатель оплачивает автомобиль не единовременно, а частями, то ваш договор считается договором купли-продажи в рассрочку (п. 1 ст. 489 ГК РФ). К его составлению закон предъявляет дополнительные требования.

Готовое решение: Как составить договор купли-продажи автомобиля с отсрочкой платежа (КонсультантПлюс, 2024) {КонсультантПлюс}

Вебинар по теме: "Нематериальные активы".