8800-101-5883

Каким конкретно документом утверждена обязанность повышать квалификацию медицинским работникам раз в пять лет?

04 марта 2024

Вопрос: Каким конкретно документом утверждена обязанность повышать квалификацию медицинским работникам раз в пять лет?

Ответ: Медицинские работники совершенствуют свои профессиональные знания и навыки, обучаясь по дополнительным профессиональным программам в образовательных и научных организациях. Это следует из п. 3 ч. 2 ст. 73 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ.

В частности, для медицинских работников и фармацевтических работников такое повышение квалификации предусмотрено не реже одного раза в пять лет (п. п. 4, 10 Порядка, утв. Приказом Минздрава России от 03.08.2012 N 66н).

Повышение квалификации, переподготовка и стажировка медицинских работников

Медицинские работники совершенствуют свои профессиональные знания и навыки, обучаясь по дополнительным профессиональным программам в образовательных и научных организациях. Это следует из п. 3 ч. 2 ст. 73 Закона N 323-ФЗ.

Правила совершенствования профессиональных знаний и навыков определены Порядком и сроками совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях (утв. Приказом Минздрава России от 03.08.2012 N 66н; далее - Порядок и сроки).

Обучение медицинских работников проходит в образовательных и научных организациях в виде (п. 3 Порядка и сроков):

1) повышения квалификации;

2) профессиональной переподготовки;

3) стажировки.

Период обучения зависит от его вида.

Вид обучения

Период

Норма

Повышение квалификации

Не реже одного раза в пять лет

абз. 4 п. 4 Порядка и сроков

Профессиональная переподготовка

При смене работником вида деятельности

абз. 3 п. 4 Порядка и сроков

Стажировка

Устанавливается работодателем по необходимости

абз. 2 п. 4 Порядка и сроков

Повышение квалификации и профессиональная переподготовка организуются в соответствии с квалификационными требованиями, которые установлены в следующих актах (абз. 3 п. 5 Порядка и сроков):

- Квалификационных требованиях к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 07.07.2009 N 415н). Следует отметить, что указанные Требования с 07.11.2015 утратили силу. Приказом Минздрава России от 02.05.2023 N 206н утверждены Квалификационные требования к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием (далее - Квалификационные требования). Полагаем, соответствующие изменения будут внесены в абз. 3 п. 5 Порядка и сроков;

- Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541н).

Медицинское образование работника может не отвечать требованиям, указанным в этих документах (абз. 1 п. 8 Порядка и сроков). Однако он будет вправе продолжить профессиональную деятельность по соответствующей медицинской специальности после прохождения обучения при соблюдении определенных условий (п. 11 Порядка и сроков).

Во-первых, у работника должен быть непрерывный стаж практической работы по соответствующей медицинской специальности более пяти лет (абз. 1 п. 8 Порядка и сроков).

Во-вторых, он должен пройти следующее обучение:

а) при стаже работы от 10 лет - в виде повышения квалификации (нормативный срок от 100 до 500 ч) (абз. 2 п. 8 Порядка и сроков);

б) при стаже работы от 5 до 10 лет - в виде профессиональной переподготовки (нормативный срок свыше 500 ч) (абз. 3 п. 8 Порядка и сроков).

В конце обучения медицинский работник проходит итоговую аттестацию, и в случае успешного освоения учебной программы ему выдают один из следующих документов (п. 10 Порядка и сроков):

- свидетельство о повышении квалификации;

- диплом о профессиональной переподготовке.

Дополнительно отметим, что Приказом Минздрава России от 10.02.2016 N 83н утверждены Квалификационные требования к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием. Минздрав России разъяснил, что в данном документе определены квалификационные требования к уровню образования и виду дополнительного профессионального образования (профессиональная переподготовка и (или) повышение квалификации), в частности, медицинских работников со средним медицинским образованием (Письмо от 29.03.2016 N 16-5/10/2-1907).

За время прохождения повышения квалификации медицинских работников с отрывом от работы им выплачиваются следующие суммы:

- средняя заработная плата за учебные дни по основному месту работы (ч. 1 ст. 187 ТК РФ);

- командировочные расходы (на проезд, проживание и др.), если обучение проходит в другой местности (другом городе) (ч. 1 ст. 187 ТК РФ);

- дополнительные выплаты, если они предусмотрены локальным нормативным актом организации, трудовым договором, коллективным договором (ч. 5 ст. 196 ТК РФ). Например, это могут быть суточные в повышенном размере.

Путеводитель по кадровым вопросам. Особенности трудовых отношений с медицинскими работниками {КонсультантПлюс}

Вебинар по теме: "Трудовое Право 2024: новации и тренды в работе с персоналом. Изучаем новые правила и практические рекомендации, чтобы избежать ошибок".